Ru | Tj 
«Добрые люди, любовь к чтению, завораживающие места» - что впечатлило туристов в Таджикистане
«Добрые люди, любовь к чтению, завораживающие места» - что впечатлило туристов в Таджикистане
Фото: pamirdaily.com

«Добрые люди, любовь к чтению, завораживающие места» - что впечатлило туристов в Таджикистане

Опубликовано

За 2019 год Таджикистан посетили более миллиона туристов из разных стран. Конечно, в 2020 из-за пандемии поток иностранцев значительно уменьшился, но, тем не менее, Таджикистан делает ставку на развитие туристической отрасли, ведь в стране есть что посмотреть.

Мы обратились к туристическим сайтам и собрали отзывы о поездках в Таджикистан и разных достопримечательностях, чтобы выяснить, что больше всего впечатлило гостей и что не очень понравилось.

Дорога на Памир

10-14-48-52208-min.jpg

Популярный маршрут, который привлекает туристов благодаря красивым видам и горным вершинам. Был отмечен сайтом Tripadvisor как «Выбор путешественников» (Travellers' Choice). Такую оценку получают достопримечательности, которые стабильно получают отличные отзывы от путешественников и входят в 10% лучших объектов на Tripadvisor.

«Самое незабываемое шоссе», - пишет Юрий из Киева. «Мы с друзьями насладились кучей эмоций. Очень крутой путь, как аттракцион. Много опасных участков. Вез нас профи-водитель из Душанбе до Хорога, а потом очень своеобразный водитель до Мургаба и Кара-Куля. Виды потрясающие на горы».

Путешественник из Техаса отметил, что это была самая запоминающаяся поездка, и вокруг были замечательные люди.

«Нет слов, чтобы описать. Одно из самых уникальных, красивых мест, где я был», - утверждает турист из Австралии.

Также было рекомендовано выделить на эту поездку не менее двух недель, ведь пяти дней оказалось мало.

Из минусов этого направления путешественники отметили возможность камнепадов, оползней и возникновения горной болезни, а также плохие дороги в некоторых местах и слабый интернет.

Национальный музей Таджикистана

1030067422-min.jpg
Находится в столице страны, в нем хранится крупное собрание памятников и предметов культуры Таджикистана.

«Один из лучших музеев в Центральной Азии», - отметил посетитель из Австралии. По его мнению, хотя музеи не являются главной причиной поехать в страны этого региона, Национальный музей Таджикистана можно назвать исключением. Его настоятельно рекомендуют посетить путешественникам, так как он даст полный обзор длинной и сложной истории страны.

«Обязательно посетить», - также написала Наталья из России. 

«Огромный музей. На каждом этаже, а их было четыре, включая минус первый этаж имеется свой экскурсовод. Мне было не комфортно, поскольку приходилось подстраиваться под стиль подачи материала каждого. Музей весьма велик. Не забудьте посетить еще Музей древностей».

К минусам музея гости отнесли большое количество копий вместо оригинальных экспонатов, закрытый в будний день магазин сувениров и невнятно оформленную экспозицию животного мира Таджикистана.

Национальная библиотека Таджикистана

06 (7)-min.jpg

Главное национальное книгохранилище страны. Само здание напоминает внешним видом открытую книгу.

«Необычная экскурсия», - отметила Наталья из России. Она особо обратила внимание на масштаб библиотеки и отношение к чтению и книгам горожан. Несмотря на летний месяц, читателей было довольно много, в том числе и подростков.

«Загляните внутрь!» - призывает турист из Москвы. 

«Нам тоже очень понравилось здание Национальной библиотеки, и мы решили попытаться зайти внутрь. И были очень приятно удивлены! На входе нас приветливо встретили и предложили бесплатную экскурсию! Экскурсия длилась около 40 минут, за это время мы посетили несколько залов на разных этажах, узнали о строительстве библиотеки и ещё немного об истории Таджикистана. Поразило большое число посетителей разных возрастов, которые занимались в библиотеке».

Другой путешественник из Москвы отметил, что внутри лично для себя ничего особого не нашел, но вид из здания был чудесный.

Парк "Рудаки"

rudaki_park2-min.jpg

Самый посещаемый парк столицы, расположенный в центре города. Также был отмечен сайтом Tripadvisor как «Выбор путешественников» (Travellers' Choice).

«Зеленый парк с фонтанами, музыкой, подсветкой. Вечером особенно хорош. Аллея фонтанов, Резиденция президента Таджикистана, Национальная библиотека - все это вокруг парка красиво освещено вечером. Местные жители походят на прогулку семьями», - пишет про это место Татьяна из России.

Посетитель из Австралии утверждает, что там расположен лучший розарий, который он когда-либо видел. Во время поездки в мае он не мог отвести глаз.

А вот турист из Москвы заявил, что это вполне обыденный и стандартный небольшой парк.

Кайраккумское водохранилище

1481006998_0!!-!!kayrokkum-lake-zhukhurov-min.jpg

Одно из крупнейших водохранилищ в стране, расположенное в Согдийской области Таджикистана. Из-за впечатляющих размеров его также называют «Таджикским морем».

Татьяна из Тверской области отметила, что это хорошее место для купания. 

«Чисто, есть кабинки для переодевания и крытые беседки для отдыха на самом берегу. Из развлечений был только водный скутер. Заход плавный, сначала галька, потом песок. Вода теплая, людей мало. Приятное место».

Также туристы обратили внимание на красивые виды и написали, что вода, на самом деле завораживает своим размахом и воспринимается как настоящее море.

Однако нашлись у него и минусы. По словам путешественников к берегу все же иногда прибивает ветром мусор и общественные пляжи не очень чистые, лучше посетить частные.

Общие впечатления о стране

«Таджикистан - удивительная, и еще, на мой взгляд, неразгаданная страна!!! Люди очень добрые, едешь в машине с посторонними, так они тебя потом приглашают в свой дом, накормят, напоят, спать уложат....Такого гостеприимства еще нигде не видела. Всем советую посетить эту чудесную страну!!!!» - написала Регина, которая съездила в Таджикистан в 2016.

Также путешественники отметили вкусные фрукты и национальную еду, красивые города и природу, невысокие цены, дружелюбных людей и завораживающие места, которые нужно увидеть своими глазами.

Куда можно будет поехать без визы, когда откроют границы?


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram