Ru | Tj 
Как спастись от жары: четыре простых способа
Как спастись от жары: четыре простых способа
Фото: Дидор Садуллоев

Как спастись от жары: четыре простых способа

Опубликовано

Первый месяц лета в Таджикистане обещает быть жарким. По данным гидрометцентра, уже на этой неделе во многих регионах дневная температура превысит +40 градусов. Жаркая погода ожидается и в столице республики. Зной в летнее время зачастую становится причиной многих недугов. По мнению авторитетных врачей, существует несколько способов, как спасти себя от жары и не получить тепловой удар.

Воздержание от дневных прогулок


Летний зной тяжелее всего переносят люди с хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые, неврологические или бронхолегочные недостатки. По мнению медиков, людям с подобными недугами противопоказаны дневные прогулки. Лучше выходить рано утром или вечером, когда жара стихнет. Воздержаться от дневных прогулок стоит не только больным, но и здоровым. Так как легко можно получить тепловой удар и обезвоживание. При необходимости обязательно надо иметь при себе бутылку воды. В жару чем больше человек пьет, тем быстрее восполняет водный баланс в организме. Но тут необходимо тоже соблюдать некоторые правила. Например, американский диетолог Керри Торренс советует не употреблять большое количество воды за один присест. Это может привести к тому, что почки не смогут поддерживать электролитный баланс и кровь станет слишком разбавленной. В свою очередь, это отразится на функционировании всего организма, может спровоцировать проблемы с кровяным давлением. Поэтому пить надо реже и желательно не слишком холодные напитки. 

Правильное питание


В жару не только надо часто пить, но и правильно питаться. Как утверждают врачи, в зной потребность в энергии снижается, поэтому организму необходимо менее калорийная еда. Питаться нужно меньше, но чаще. В рацион необходимо добавлять больше свежих фруктов и овощей, благо их сейчас в республике полно и стоят не дорого. А вот от жирной и калорийной пищи лучше отказаться. Они тяжело осваиваются и могут вызвать рвотный рефлекс. В жару под запретом кофе и спиртные напитки. Например, кофе обладает мочегонными свойствами и стимулирует потерю влаги, а вот употребление даже небольшого количество алкоголя может стать причиной головных болей в жаркие дни. Отравление летом – это тоже обычное и частое явление. В жару активизируются и размножаются различные микробы и бактерии. Чаще всего это всеми известная «кишечная палочка», которая может ожидать людей, где угодно. Поэтому питаться необходимо дома или же в проверенных местах. Осторожным надо быть и при выборе кисломолочной продукции. При неправильном хранении в жару, они быстро портятся и могут стать причиной отравления.

Правильный гардероб


 Правильный гардероб летом – это тоже залог комфортного самочувствия на весь день. В зной лучше носить легкую одежду из натуральных и тонких тканей, которые хорошо впитывают влагу. Материал может быть лен или шелк и желательно, чтобы все предметы одежды были светлых тонов, они меньше нагреваются. Один из самых чувствительных мест – это голова человека. Так как тепловой удар поражает именно голову. Поэтому головной убор в жаркую погода это не аксессуар, а самый важный предмет одежды.  Подойдет любой в зависимости от стиля одежды и предпочтения – бейсболка, соломенная шляпа, или панама. Ультрафиолет также плохо воздействует на человеческие глаза, поэтому защищать их нужно темными очками. Хорошая и удобная обувь тоже влияет на самочувствия. Летом необходимо надевать легкую и дышавшую обувь. К ним относятся сандалии,  мокасины или босоножки, на маленьком каблуке. Каблуки увеличивают нагрузку на ноги и провоцируют варикоз.

Летняя простуда


Летом легко не только перегреться, но и простудиться. Да да! Заболеть простудой можно и в жаркую погоду. Этому способствуют вентиляторы и кондиционеры. Особенно, когда слишком часто выходишь на улицу и обратно заходишь в прохладное помещение. Из-за резких перепадов ухудшается самочувствие и впоследствии человек простужается. Лучше в комнате заранее включить кондиционер, а когда уже комната прохладится, можно войти и выключить. Также в зной помогает и влажная уборка жилого помещения. 

Соблюдение этих важных условий помогут горожанам комфортно перенести жаркие летние месяцы в Таджикистане. 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram