Ru | Tj 
От сакральных узоров к современному комфорту: как создаются памирские джурабы
От сакральных узоров к современному комфорту: как создаются памирские джурабы
Фото: Предоставлены автором статьи

От сакральных узоров к современному комфорту: как создаются памирские джурабы

Опубликовано

В уединенных горах Памира, где природа стройно ткет свои узоры, существует особый вид ремесла – вязание памирских джурабов. Эти носки не только приносят тепло в холодные высоты, но и являются настоящими произведениями искусства.

У жителей Памира есть традиция – дарить джурабы гостям. Поэтому несколько новых пар таких носков можно найти в каждом доме.


Язык символов и традиций

В каждом орнаменте памирских джурабов таится глубокий сакральный смысл. Узоры на носках – это не только красивое сочетание цветов, но и своеобразная комбинация символов, которые вплетают в себя вековые традиции. Один из наиболее распространенных – это переплетение четырех природных стихий: огня, воздуха, земли и воды.

«Этот орнамент называется «алов» – огонь. Он символизирует очищение. Его вяжут на цветных или черно-белых джурабах. А вот скорпион, знак благородства. Или «баробарак», то есть равный, одинаковый. В моей коллекции более 85 разных узоров», – рассказала нам мастерица Аспармо Мавлоназарова.


По орнаменту можно узнать, в каком районе сделаны джурабы. Например, самые древние – геометрические узоры – используют мастера из горной местности. На джурабах также можно заметить ярко-оранжевый рисунок. Он олицетворяет символ очищения – огонь. Так как жители Горного Бадахшана издревле занимались животноводством, появился еще один специфичный узор – очертания больших коровьих глаз. Они олицетворяют решительность.

Как уверяют мастерицы, на джурабах много изображений животных. Каждый имеет свое название. Например, чахак – это курочка, каждумак – скорпион, товус – павлин.

Из истории

До сих пор неизвестно, когда и где появились джурабы. Историки предполагают, что носки начали вязать в Египте в XII веке. Существует и другая версия, говорящая, что они появились в Индии. Но абсолютно точно можно сказать одно: слово «джурабы» заимствовано из персидского языка.



Вязание джурабов является традиционным для народов горных районов Центральной Азии, Кавказа, Пакистана, Ирана и Балканов, но носки все равно друг от друга отличаются. В Таджикистане джурабы вяжут в основном в Горном Бадахшане. Зима здесь продолжительная, поэтому холода сделали ремесло очень популярным.

От Истории к современности

Раньше мастерицы для вязки носков использовали натуральные нити из козьей и овечьей шерсти. Обрабатывали её по специальной методике. Для окрашивания использовали исключительно натуральные красители, которые делали из шелухи репчатого лука, хны, барбариса и других растений. Они давали черный, красный, зеленый, жёлтый и фиолетовые цвета.

«Шерстяные носки защищают от холода и сквозняков, снимают чувство тяжести и усталости ног, обладают антисептическим и противовоспалительным эффектом, а также улучшают кровообращение», – делится мастерица Мавлуда Хайитова.
Сейчас же многие мастерицы вместо натуральной шерсти используют китайские полусинтетические нитки, чтобы сэкономить время. Говорят, выбор цветов больше, а цены ниже.

Если раньше для вязания использовали медные и серебряные крючки, а также спицы из веток вербы и ивы, то сегодня же все мастерицы джурабы вяжут металлическими спицами, которые можно купить на любом рынке.


Как утверждают мастерицы, одна пара джурабов вяжется примерно четыре дня. Рукоделие помогает расслабиться после работы и снять переутомление.

В 2017 году министерство культуры Таджикистана внесло искусство вязки джурабов в список нематериального культурного наследия страны. Памирские джурабы являются бесценным подарком в зимнее время года. Они держат ноги в тепле даже в самый лютый мороз. Ко всему прочему, носки можно использовать как декоративное украшение. Они придают интерьеру особую красоту.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram