Ru | Tj 
«Girls’ Power». Фируза Насырова рассказала о том, как женщина в Таджикистане может созидать в бизнесе
«Girls’ Power». Фируза Насырова рассказала о том, как женщина в Таджикистане может созидать в бизнесе
Фото: Предоставлено героем статьи

«Girls’ Power». Фируза Насырова рассказала о том, как женщина в Таджикистане может созидать в бизнесе

Опубликовано

Фируза Насырова – учредитель консалтинговой компании «Идея», тренер по клиентоориентированности и управлению персоналом, ментор программ для женщин. То, чем она известна в Таджикистане и за его пределами, можно перечислять очень долго – это более 150 мероприятий и более 30 реализованных проектов.
Фируза Насырова
Фируза Насырова

Если спросить Фирузу о ее социальной роли, то сегодня она не только предприниматель, дочь, мать и супруга. Первое определение себя, которое приходит ей в голову – это созидатель: «Все наши проекты, которые создаются в компании Идея, всегда про созидание».

Женщины!

«Идея» официально зарегистрирована в 2013 году. Компания развивает женский потенциал и организует крупные мероприятия: «Форум «Я», Менторинг для женщин-предпринимателей, Клуб успешных женщин, Премия «Топ-100 великих женщин Таджикистана». 

Второе направление – это консалтинг в сфере коммуникаций и построения личного бренда. 

Третье – это международное сотрудничество. Совсем недавно Фируза получила международное образование, став бизнес-коучем ICF (Международная федерация коучинга). Это самая большая в мире некоммерческая ассоциация персональных и бизнес-коучей, в которой более чем 20 000 членов из 50 стран мира.

«В Таджикистане в последние годы все больше внимания уделяется бизнес-образованию женщин. Например, наш проект, который реализуется в партнерстве и при финансовой поддержке ЕБРР в Таджикистане «Менторинг для женщин-предпринимателей». Мы вводили эту терминологию в стране впервые и у нас получается развивать это направление», - рассказывает Фируза Насырова.

На тренингах с каждым разом увеличивается количество учениц, а пандемия предала мероприятиям больше «гибкости». Встречи начали переводиться в онлайн, появились международные менторы, готовые делиться опытом ведения бизнеса в других странах.

Я!

Компания «Идея» существует уже восьмой год, но получила широкую известность 7 марта 2017 года, когда был организован первый женский форум «Я». Уже 5 по счету форум прошел в марте 2021 года онлайн. Во время его проведения были собраны средства на лечение детей с пороком сердца.

«Форум «Я» – площадка, которая была создана исключительно для женщин. Но к пятому году она стала местом встречи не только для женщин, но и для мужчин, подростков. Результатом Форума стало рождение проекта «Другая Я», изменившего жизни многих женщин. Это проект о том, как женщине найти хороший ориентир на персональное счастье. Участницы проекта вовлекаются в спорт, индустрию красоты, психологию отношений и образование».

Среди других проектов «Идеи»: бизнес-завтраки в формате передачи опыта от эксперта гостям. «Мастерская для руководителей» создана с целью усиления корпоративной культуры компаний в партнерстве с Мегафон, Газпром - нефть, Tcell, Сангтудинской ГЭС-2. В портфолио: организация и проведение фотовыставки, отражающей жизнь приграничных районов Таджикистана с Кыргызстаном и Афганистаном.

Опыт!

При открытии собственной компании стратегии как таковой не было: «Я тогда не думала, что это будет бизнес или стартап. Все, что двигало – это дикое желание воплотить свою мечту в реальность и на сегодняшний день я могу сказать, что еще не все мечты реализованы.

Несмотря на то, что я работала в бизнес-компании и, мне казалось на тот момент, что я с бизнесом уже на «ты», четкого плана не было. Я понимала, что я хочу все и сразу. И все это приводит к тому, что появляются бесценные уроки, которые называются опытом. На сегодняшний день мой опыт – это уже четко выстроенная стратегия, когда я знаю, куда я иду, зачем, для чего. Без опыта ничего невозможно, потому что опыт – это выводы, знания, навыки. Это опыт упасть и опыт подняться. Это любовь к людям, которая ничего не ожидает взамен».

Мотивация!

Фируза со всей ответственностью может подсказать, как открыть свой бизнес в Таджикистане. По ее словам, главное – это мотивация: 

«Пока не захочет человек, пока не будет внутренней самомотивации что-то делать, куда-то двигаться, что-то менять, ни один тренинг не поможет. 

Второе – это не бояться изменений. У вас будут меняться привычки, образ жизни, образ мышления. Ну, и третий момент – это системность и регулярность». 

Конечно, есть, были и будут сложности: 

«Без этого никуда, потому что именно сложности как раз - таки и создают человека, который занят в любой сфере деятельности. Все зависит от того, насколько ты можешь принять эти сложности - вот это и определяет суть человека».    

Опыт, ошибки, любовь и немного философии. Консалтинговая компания «Идея» не похожа на других, как и ее основательница. Но это не мешает ей создавать проекты и помогать. «Girls’ Power», как говорится! Фируза верит в эту силу и доказывает, что именно эта сила способна изменить глобальное мышление и мир. 




«Радио нужно болеть». Фаридун Хайруллозода рассказал о таджикской радиожурналистике и своем новом проекте

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram