Ru | Tj 
Зачем писать сопроводительное письмо к резюме?
Зачем писать сопроводительное письмо к резюме?

Зачем писать сопроводительное письмо к резюме?

Опубликовано

Сопроводительное письмо часто считают ненужной формальностью при отправке резюме на вакансию. Но, на самом деле, хорошо составленное письмо может выделить вас среди других кандидатов и стать путевкой на собеседование.

С помощью письма можно произвести дополнительное впечатление на работодателя, не встречаясь лично, а также продемонстрировать некоторые навыки, например, умение грамотно и красиво писать.

Для многих вакансий сейчас нужны навыки деловой переписки, а некоторые работодатели требуют и более высоких компетенций в написании различных текстов. Сопроводительное письмо наглядно покажет ваш уровень грамотности, умение формулировать мысли, способность сохранять деловой тон или, наоборот, креативность, если вакансия творческая.

Когда необходимо писать сопроводительное письмо?

  • Если в требованиях к вакансии есть пункт о необходимости сопроводительного письма. Рекрутеры могут попросить указать, почему именно вы подходите на эту вакансию, задать конкретные вопросы, на которые нужно ответить. Некоторые работодатели таким образом проверяют, внимательно ли кандидат прочитал требования к вакансии и могут попросить написать в письме определенное слово или фразу.

  • Если вы хотите устроиться в иностранную компанию и откликаетесь на вакансию.

  • Если вы хотите перейти из одной сферы деятельности в другую.

Структура сопроводительного письма

Конечно, сопроводительное письмо не является официальным документом, где строго нужно соблюдать структуру. Однако ваш текст должен быть понятен, не слишком затянут и не пересказывать полностью информацию из резюме.

В начале письма следует поприветствовать работодателя и представиться самому, упомянуть на какую вакансию вы претендуете. Сообщите, чем она вас заинтересовала.

Главная задача письма – рассказать о своих навыках и опыте, сформулировать, почему работодатель может быть в вас заинтересован. Письмо должно отразить вашу индивидуальность, поэтому следует подойти к процессу написания творчески.

Докажите, что будете полезны компании и ваше партнерство будет плодотворным. Опишите вашу мотивацию и опыт, которые подойдут для этой работы. Если релевантный опыт отсутствует, сосредоточьтесь на личных качествах, которые покажут вас с лучшей стороны и убедят в пригодности для этой работы.

Старайтесь избегать шаблонных формулировок, подумайте, на что действительно следует сделать акцент для конкретной вакансии. Для этого обязательно внимательно прочитайте требования к ней.

В письме лучше придерживаться нейтрального делового стиля, но исключения возможны, если вы ищете творческую работу.

В заключение нужно поблагодарить за уделенное внимание, указать свои контакты и отметить, что вы готовы к личной встрече.

7 советов, чтобы составить идеальное резюме


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram