«Амонатбанк» сообщил о возможности предоставлять ипотечные кредиты

Опубликовано
Государственный сберегательный банк РТ «Амонатбанк» готов предоставлять клиентам кредиты для оформления ипотеки.
Как заявил председатель ГСБ «Амонатбанк» Сироджиддин Икроми, в 2021 году 34 сотрудникам банка были предоставлены кредиты на ипотеку сроком на 10 лет. Процентная ставка – от 22 до 25% годовых. Такая ставка прописана в нормативных документах Национального банка республики.
Кредитные организации страны упоминают, что кредиты на ипотеку выдаются на 5-10 лет, но чаще клиенты пользуются другими видами кредитов сроком на 1,5-2 года.
Согласно нововведениям, внесенным в закон «Об ипотеке», банки могут получать в собственность заложенное имущество во внесудебном порядке, если клиент нарушает заключенный договор. Ранее банки могли забрать имущество только по решению суда.
Напомним, демографический рост в Таджикистане – более 2% в год, а значит, растет спрос на жилье. Стоимость 1 квадратного метра в новостройках столицы стоит $600-$700.
Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj
Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram