Торговля Таджикистана с Афганистаном при правительстве Талибана* за 2023 год сократилась

Опубликовано
Товарооборот между Таджикистаном и Афганистаном составил почти $100 млн. Согласно официальным данным, экспорт РТ в 2023 году превысил $93 млн, а импорт достиг $4 млн.
Как пояснили в Агентстве по статистике, это почти на 12% меньше торговых показателей 2022 года. К слову, тогда товарооборот между странами составил порядка $110 млн.
Данные таможенных органов Таджикистана показывают, что Афганистан является третьим торговым партнером республики в Азии после Китая и Ирана. Для сравнения - с Китаем республика наторговала на 313,8 млн (18%), с Ираном - на 99,7 млн долларов (3,1%).
Кроме того, эксперты отметили, что по сравнению с периодом до прихода к власти талибов*, объем торговли между РТ и Афганистаном увеличился примерно на 25%.
Добавим, что Таджикистан в основном экспортирует в Афганистан промышленную продукцию, в частности, цемент, уголь, минеральные удобрения и электроэнергию.
*Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Подписывайся на наш Телеграм-канал Halva.tj и будь в курсе всех событий!
Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj
Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram