В Казахстане депутат предложил праздновать Новый год весной

Опубликовано
Депутат Сената Али Бектаев противопоставил празднование Наурыза празднованию Нового года. Соответствующий запрос парламентарий адресовал премьеру Алихану Смаилову. По его словам, казахстанцы должны праздновать Новый год весной — в Наурыз.
«Перед Новым годом нарастает суета в городах, идет подготовка к празднику, строят ледовые горки, запускают фейерверки. Пиротехника, которой стреляют между жилыми комплексами, по своей мощности пугает даже взрослых, не говоря уже о детях. О чем говорить, когда в торговых центрах нет свободного места: все ищут дорогие подарки и игрушки, исполняя желания своих детей», - сказал сенатор.
Депутат заявил о необходимости сформировать особую социально-идеологическую традицию празднования Нового года в Казахстане. По словам Бектаева, в стране необходимо принять общенациональную концепцию празднования Наурыза.
Помимо этого, он предложил открыть научный центр, который будет исследовать значение Наурыза, его духовность и ценность.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan заявил, что лично для него Новый год не имеет сакрального значения.
Подписывайся на наш Телеграм-канал Halva.tj и будь в курсе всех событий!
Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj
Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram