В ЦАХАЛ раскрыли послевоенный план для сектора Газа

Опубликовано
Израильский министр обороны Йоав Галлан заявил, что по завершении войны между Израилем и ХАМАС сектором Газа станут управлять местные палестинские власти, а Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сохранит за собой полный военный контроль.
По его словам, послевоенный план Израиля по развитию сектора Газа включает в себя четыре пункта. Согласно ему, Израиль будет координировать и планировать свою надзорную роль в гражданском управлении и отвечать за проверку поступающих в сектор Газа товаров, а многонациональная целевая группа будет управлять гражданскими делами и экономической реабилитацией сектора. Помимо этого, Египет должен будет взять на себя ответственность за главный гражданский пограничный переход в сектор Газа в координации с Израилем.
Также министр обороны отметил, что существующие палестинские административные механизмы будут сохранены при условии, что соответствующие должностные лица не будут связаны с ХАМАС. Что касается местных органов власти, которые сейчас занимаются вопросами канализации, электроснабжения, водоснабжения и распределения гуманитарной помощи, то они должны будут работать в сотрудничестве с многонациональной целевой группой.
Кроме того, в службе безопасности Израиля уточнили, что передача ответственности в руки местной администрации в соответствии с планом должна будет осуществляться постепенно.
Добавим, что это первый случай, когда Израиль изложил подробный план по развитию сектора Газа после войны.
Подписывайся на наш Телеграм-канал Halva.tj и будь в курсе всех событий!
Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj
Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram