Вопросы границы Таджикистана и Кыргызстана будут окончательно решены весной 2024 года

Опубликовано
Президент РК Садыр Жапаров заявил, что до конца года Таджикистан и Кыргызстан не успевают решить вопросы делимитацию и демаркацию границ. По его словам, весной 2024 года все будет решено.
«Живите в мире и согласии. Переговоры по границе уже завершаются. Думали, к Новому году успеем, немного задерживается. Возможно, к весне завершится», – сказал он на встрече с жителями Баткенской области.
Он добавил, что вопрос границы решается дипломатическим путем и межправительственные группы работают постоянно.
Не так давно топографические рабочие группы Кыргызстана и Таджикистана согласовали ещё 24,01 километра государственной границы. Встреча проходила в городе Бустон Согдийской области.
Всего длина границы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет около 972 километра. Сейчас определены и взаимно признаны более двух третей линии прохождения рубежа, остальные участки – более 400 км считаются спорными.
Ранее о завершении приграничного вопроса до нового года говорил глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.
Подписывайся на наш Телеграм-канал Halva.tj и будь в курсе всех событий!
Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj
Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram