Ru | Tj 
«Он рассказывает о героях современного Таджикистана»: профессор Иброхим Усмонов о значимости нового двухтомника публициста Бахтиёра Муртазо «Хушахо аз киштахо»
 «Он рассказывает о героях современного Таджикистана»: профессор Иброхим Усмонов о значимости нового двухтомника публициста Бахтиёра Муртазо «Хушахо аз киштахо»
Фото: Halva.tj

«Он рассказывает о героях современного Таджикистана»: профессор Иброхим Усмонов о значимости нового двухтомника публициста Бахтиёра Муртазо «Хушахо аз киштахо»

Опубликовано

Недавно вышел в свет сборник избранных произведений народного писателя Таджикистана, бывшего главного редактора газеты «Комсомол Таджикистана» (ныне «Молодёжь Таджикистана») Бахтиёра Муртазо под названием «Хушахо аз киштахо» в 2-х томах. В Союзе писателей Таджикистана состоялась презентация этой книги, на которой присутствовали писатели, ученые и журналисты. Книга вызвала особый интерес среди таджикской интеллигенции, поэтому мы решили спросить мнение доктора исторических наук, профессора Иброхима Усмонова с чем это связано, а также для того, чтобы получше узнать о некоторых аспектах деятельности известного таджикского публициста Бахтиёра Муртазо и его произведениях. 

«Сборник избранных публицистических произведений народного писателя Таджикистана Бахтиёра Муртазо «Хушахо аз киштахо», изданный в 2-х томах, действительно, представляет собой некоторое собрание поистине важных и успешных работ этого писателя, который всегда остаётся верен своей профессии. Если учесть, что он занимается публицистикой с 20 – летнего возраста, то за эти 60 лет он опубликовал десятки, а может и сотни очерков, фельетонов, интервью, статей и комментариев, в которых отражается жизнь таджикского народа в период прогрессивного социализма, а также жизнь воспеваемых им героев из далёкой и не очень истории Таджикистана. 
Бахтиёр из числа тех публицистов, которые продолжили и укрепили свои прежние творческие традиции в период независимости Таджикистана. Суть этих традиций заключалась в том, что Бахтиёр Муртазо принимал участие в крупных современных стройках, знакомился с их создателями и предводителями, писал об их жизни и деятельности и, таким образом, знакомил с ними своих соотечественников. 

Именно так появились его произведения о тех, кто благоустраивал земли Кубадиянского района, кто строил Нурекскую плотину и Байкало-Амурскую железную дорогу. Таким же образом появились его публицистические работы о строительстве Рогунской плотины и тоннеля «Истиклол». В этих произведениях Бахтиёр Муртазо отражает не только характер людей, но и атмосферу того времени.

Он пишет сегодняшнюю историю и помогает участникам этой истории найти свое место и положение в жизни. Это не просто слова. На протяжении многих лет о них рассказывали истории, люди знали и видели этих героев, подражали им. Термин «Герой» в очерках и других публицистических произведениях Бахтиёра Муртазо употребляется не только в научно-литературном смысле, но и в самом прямом. Иными словами, эти люди действительно были героями в различных областях промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры. Своими произведениями писатель в первую очередь представил народу этих простых трудолюбивых людей, объяснил социальную значимость их работы, тем самым призывая других вести такую же честную жизнь. Его произведения убедили молодое поколение в том, что общественный труд приносит человеку уважение и авторитет. Это касалось не только тех, кто занимался физическим трудом или материальным производством, но и всех тех, кто жил и работал добросовестно: мастеров, артистов, учителей, врачей, ученых и писателей. 

К сожалению, в современной публицистике эта тема все более тускнеет и уступает место социально незначимым очеркам и статьям.

Если в публицистических произведениях, в том числе в недавно опубликованных книгах Б. Муртазо, отражена современная история, то есть описываются события 50 или 60 – летней давности, и этих героев, возможно, уже нет в живых, тогда в чем же их ценность? Именно ответив на эти вопросы, можно раскрыть суть публицистики. 

Специалисты считают, что главными признаками художественной литературы являются утончённость образа, красивый стиль изложения, глубина мысли и оригинальность суждений автора, а также восстановление прямой связи читателя с утраченным прошлым, которые превращают литературу в один из видов высокого искусства, увековечивая её. 

Публицистика, близкая к политике, является продуктом социального мышления, и в настоящее время формирует и улучшает социальную идеологию. Главная цель - это общество и политика, поэтому публицистика, как и литература, имеет вечную жизнь. Завтра ведь она может превратиться в источник изучения истории, с помощью которого люди будут пересматривать свой образ жизни, используя конкретные примеры, и таким образом, узнают правду и свою реальную историю.

Писателю - публицисту никто не запрещал красиво писать. Наоборот, к примеру, К. Маркс пишет: «Публицист говорит на языке, полном эмоций, на языке, который нельзя использовать в выступлениях». Язык произведений Бахтиёра Муртазо настолько изящный и гладкий, что в них автор, используя красоту и поэтическую тонкость таджикского литературного языка, отчетливо отражает боль и переживания людей. Это видно даже по названиям книг автора, таких как «Ман заминро дуст дорам», «Чашмаи офтоб», «Ман чарог афрухтам», «Чашмаджон», «Хушахо аз киштахо». Изящество, гладкость и выразительность публицистического творчества этого писателя является не только результатом его редакторского и исследовательского труда, но и плодотворной работы в сфере журналистики, в том числе в газетах «Садои Мардум», «Джавонони Тоджикистон», «Адабиет ва санъат» и «Садои Шарк». 

Хочется лишь поблагодарить за издание этой книги и пожелать долгих лет жизни Бахтиёру Муртазо - Народному писателю Таджикистана». 


Проблемы таджикского сервиса: кто виноват и что делать?



halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram