Ru | Tj 
Эксперт: "Результаты выборов в Таджикистане - это шаг к стабилизации вокруг России"
Эксперт: "Результаты выборов в Таджикистане - это шаг к стабилизации вокруг России"
Фото: Стрингер/ТАСС

Эксперт: "Результаты выборов в Таджикистане - это шаг к стабилизации вокруг России"

Опубликовано

Результаты выборов в Таджикистане — это шаг к стабилизации ситуации вокруг России,  сказал координатор экспертной платформы «Большая Евразия» Сергей Масаулов в ходе конференции в пресс-центре МИА «Россия Сегодня».

«Не секрет, последнее время в экспертном сообществе стали говорить, что вокруг России формируется круг нестабильности. Сначала были проблемы на западе, потом в Кыргызстане… Теперь с юга давления на Россию нет, и это говорит о стабилизации ситуации», — сказал Сергей Масаулов.

Также по мнению директора Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана, главного научного сотрудника Института международных исследований МГИМО МИД РФ Андрея Казанцева, избиратели обращали внимание на ситуацию в Кыргызстане, где не утихают протесты после парламентских выборов.

«Население Таджикистана оказалось в ситуации, когда у них есть память о гражданской войне, рядом в Кыргызстане наступил хаос, а в Таджикистане это были не просто погромы и грабежи, а кровавые субэтнические чистки», — сказал Казанцев.

По словам Казанцева, особое значение имеет безопасность, учитывая, что Таджикистан граничит с Афганистаном. Эксперт отметил, что республика активно сотрудничает с ОДКБ, а также участвует в альтернативных форматах с Китаем, Афганистаном и Пакистаном.

Еще одним аргументом для избирателей стала нормализация отношений между Таджикистаном и Узбекистаном.

«Кризис очень долгое время отравлял отношения между странами Центральной Азии. После прихода к власти Шавката Мирзиёева и начала его реформ достаточно быстро перешли к хорошему добрососедскому сотрудничеству. Напомню, проблемы доходили до угроз войны со стороны предыдущего президента Узбекистана Ислама Каримова и транспортной блокады», — уточнил аналитик.

Источник: Khovar.tj
halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram