Ru | Tj 
«Это не панацея для бизнеса». Сайрам Нодиршоева об SMM в Таджикистане
«Это не панацея для бизнеса». Сайрам Нодиршоева об SMM в Таджикистане
Фото предоставлены автором статьи

«Это не панацея для бизнеса». Сайрам Нодиршоева об SMM в Таджикистане

Опубликовано

С 2017 года в Таджикистане профессия SММ-менеджер всегда попадает в список самых востребованных у молодежи. Рынок переполнен агентствами и фрилансерами, обещающими неимоверные результаты для вашего бизнеса. Но как понять, что перед вами действительно специалист, расскажет генеральный директор контент-агентства «SubZee», консультант по маркетингу Сайрам Нодиршоева.

SMM – это…?

Я думаю, нет смысла давать классическое определение. Его знаю все, работающие в сфере маркетинга. Мне же хочется донести до специалистов и представителей бизнеса, что SMM – это ВОЗМОЖНОСТЬ бренда и его аудитории стать близкими друзьями. Это тесное, и, главное, двустороннее общение. Оно позволяет не только делиться своими ценностями и находить единомышленников, но и вовремя реагировать на настроение потребителей и исправлять свои ошибки.

Какой он, таджикский рынок?

Относительно прошлых лет SMM в Таджикистане значительно продвинулся и улучшился. Если раньше бизнес считал, что ему не нужны странички, а специалисты занимались накруткой, то сейчас пришла осознанность. Производители понимают, что большая часть их клиентов в интернете и что с ними нужно общаться.

Затрагивая же тему накруток, понятно для чего это делалось: чем больше подписчиков, тем круче считалась страница. Но алгоритмы социальных сетей стали блокировать накрученных ботов и пришлось, наконец, создавать качественный контент для привлечения живых людей. Также произошло смещение акцентов в восприятии: сейчас большим доверием пользуются микроинфлюенсеры, затрагивающие важные темы. Именно с ними предпочитают коллаборации крупные компании.

В целом, к нам приходит осознание того, что маркетинг в интернете – это не полноценная рекламная коммуникация, как считают клиенты, и это не просто пост с котиками, как считают «специалисты». И это радует.

Клиент всегда прав?

Однозначно нет. Особенно тогда, когда начинает диктовать нам как правильно работать, не имея достаточно знаний. Бывает, что клиент считает, будто создаст он страничку и потекут деньги рекой. К сожалению, SMM - не панацея для бизнеса. Это часть маркетинговых коммуникаций, но никак полноценная замена. И, конечно, экономить на этом не стоит: продающий и эффективный контент стоит денег.

Главная ошибка начинающих специалистов?

В SMM сейчас идут с разных профессий; им начинаю заниматься и журналисты, и юристы, и даже дипломаты. Им кажется, что данный вид деятельности прост (хватит и телефона с камерой) и поможет заработать миллионы. Они бросаются на амбразуру, забывая о важности базовых знаний маркетинга. Поэтому их работа – это что-то хаотичное и временами лишенное логики. Нет анализа рынка, на который стоит опираться, нет стратегии, нет мониторинга, нет коммуникации, нет понимания, кто твоя аудитория. Есть только красивые картинки и тексты, как они думают, продающие. Что же получает бизнес? Ничего.

Но не только начинающие специалисты совершают ошибки. Главная проблема опытных сммщиков – незнание и обесценивание работы своего клиента. Они не прислушиваются к заказчику, считая себя профи. Тем самым теряя коммуникацию и доступ к необходимой информации об аудитории, ценностях компании, видении и т.д.

Как распознать дилетанта?

Порой мне достаточно просто спросить определение маркетинга. Именно на нём и прогорают. Но есть и более сложные вопросы, связанные с механикой работы в диджитал в целом. Это, конечно, не относится с начинающим специалистам, которые признают, что их знания недостаточны, но они готовы учиться. 

Какие навыки необходимы SММ-специалисту?

Как я и говорила ранее, в первую очередь должны быть знания маркетинга. По своему опыту скажу, что один специалист не может полноценно, качественно и эффективно вести маркетинг в социальных сетях. Это работа целой команды: менеджера, дизайнера, копирайтера, фотографа-видеографа и аналитика-таргетолога. Но все они должны быть грамотными и легкообучаемыми, так как наша специальность не стоит на месте и все время появляются новые инструменты и требования.

SММ - это про рутину или про творчество?

Любая работа со временем превращается в рутину. По опыту могу сказать, что видела, как перегорали очень творческие и любящие свое дело специалисты. Чтобы такого не было, нужно постоянно повышать планку, браться за более сложные проекты, и, главное, учиться чему-то новому.   

3 главных заблуждения об SMM

1.     SMM всегда продает;

2.     SMM – это просто:

3.     SMM-специалист – не профессия.

Как молодежи запустить свой эко-бизнес в Таджикистане? – личный опыт основательницы econation.tj


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram