Ru | Tj 
Как должен выглядеть таджикский студент? Подборка самых субъективных противоречий
Как должен выглядеть таджикский студент? Подборка самых субъективных противоречий
Фотоподборка halva.tj

Как должен выглядеть таджикский студент? Подборка самых субъективных противоречий

Опубликовано

Говорят, о вкусах не спорят. А еще говорят, что деловой стиль в одежде очень дисциплинирует, особенно школьников, и еще больше студентов. Говорят… Вообще дискуссии на тему студенческого дресс-кода в Душанбе, наверное, никогда не утихали с тех самых пор, когда учащимся таджикских ВУЗов запретили носить джинсы или футболки на занятия. Все студенты должны быть «при галстуке». Когда это решение было принято, большинство уже и не помнит, но все упорно, хоть и тихонько, продолжают возмущаться.

Студенты вообще народ строптивый, энергичный, и очень наблюдательный. Мудрецы советуют: «если ты не можешь изменить ситуацию, поменяй тогда к ней свое отношение». Вот так вся студенческая братия, отложив в дальний ящик все свои модные предпочтения и подчинившись обстоятельствам, решила занять позицию «наблюдателя» и отмечать моменты, порой достаточно противоречивые и комичные, которые практически каждое утро приходится в буквальном смысле переживать.

Хорошо учиться – важно, но еще важнее для таджикского студента с утра одеться так, чтобы угадать в этот день настроение стоящих на входе преподавателей и таки попасть без дополнительных реплик в свой любимый храм науки.

Итак, мы сделали небольшую подборку самых любопытных, а, следовательно, и самых веселых интерпретаций отдельных элементов повседневного студенческого гардероба. Уточнять конкретные локации, на наш взгляд, бессмысленно, так как ситуация во всех учебных заведениях примерно одинаковая.

Спортивная обувь – табу в стенах университетов и колледжей, однако есть некоторые нюансы…

И все-таки цвет имеет значение…

Иногда крой компенсирует яркие цвета.

Омбре на волосах? – Ты работаешь в баре!

Белые полосы? – Это «спортивка»!

Ничего полосатого в стенах университетов!

Черные джинсы – это уже классические брюки.

И снова о полосах...

«Лоферы?! Это кеды!»

Корона в блестках – очевидный знак приверженности деловому стилю…

Студенты народ еще и креативный и позитивный, о чем свидетельствует идея превратить запрет на определенные виды одежды в занимательный и веселый квест по прохождению в аудиторию. Безусловно, стиль одежды важен, и он, действительно, дисциплинирует, а вся эта подпорка – лишь будничные заметки и еще один повод широко улыбнуться.

Оставайтесь стильными и позитивными в любых обстоятельствах!

Как студенты МГУ связали свою жизнь с Таджикистаном

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram