Ru | Tj 
«Красиво, модно, колоритно». Почему икат стал настоящим трендом в мире моды
«Красиво, модно, колоритно». Почему икат стал настоящим трендом в мире моды
Фото: Предоставлено автором статьи

«Красиво, модно, колоритно». Почему икат стал настоящим трендом в мире моды

Опубликовано

Совсем недавно всемирно известный модный бренд Ralph Lauren выпустил новую весеннюю коллекцию одежды, вызвав настоящий восторг у пользователей социальных сетей. Основным материалом послужил икат, который изготавливается особым методом: цвета и узоры наносятся на нити вручную, до того, как материя выткана.

В заявлении модного дома говорится, что коллекция вдохновлена красотой, свободой и самовыражением, которые легко можно будет продемонстрировать с помощью смелых принтов ручной работы.

Конечно же, модная коллекция не осталась и без внимания наших соотечественников, однако в Ralph Lauren не упомянули, что икат является культурным наследием стран Центральной Азии.  По мнению пользователей социальных сетей – это сделано намеренно, поэтому в комментариях под фотографиями можно встретить сотни негативных сообщений.Тем не менее, эта ткань уже давно стала настоящим паттерном не только в традиционных нарядах, но и постоянным трендом в мире моды. Колоритный материал с восточным рисунком завоевал огромную любовь и почитание среди современных кутюрье и модных домов.

Сегодня мы решили поближе познакомить наших читателей с этим ярким самобытным материалом, дабы выяснить, почему он пользуются такой популярностью не только в странах региона, но и за рубежом.

Что такое икат?

Икат – это название особого способа создания узора на ткани. Ранее мы уже упомянули, что икат производят вручную, используя нити с частичным окрашиванием от которых и будет зависеть рисунок будущего материала.

Большинство людей ошибочно считают, что икатоткачество – это только традиция Востока, однако данная техника производства ткани обширно используется и у народов Африки, а также Индонезии.

«Из селения Зендана»

Первое подтверждение тому, что Средняя Азия также занималась изготовлением иката, было найдено в 50-х годах прошлого века во время геологических раскопок. Учёные обнаружили фрагмент древней рукописи о текстиле, в котором говорилось о ткани «из селения Зендана» (селение недалеко от Бухары), они также предположили, что надпись была нанесена одним из торговых смотрителей.

Особенности иката Центральной Азии

Икат Центральной Азии отличается уникальной особенностью – все дело в том, что его узор производят исключительно продольными нитями, а поперечные, в свою очередь, всегда однотонные. Для ткачества чаще всего используют хлопок, шелк и лен. Кстати, в Таджикистане и Узбекистане до сих пор сохранилась традиция окрашивания ткани безвредными натуральными красителями. Обычно в ход идут: гранат, лук, марена красительная, грецкий орех, индиго и т.д.

Настоящие мастера иката считают, что каждый узор несёт свое сакральное значение, выполняя роль оберегов и привлекая достаток и благополучие. На создание узоров мастеров также вдохновляет стремление передать сезонное настроение и природу.

Так, например, в Таджикистане бытует старинная легенда об одном художнике, который однажды, сидя у реки, увидел непередаваемую красоту отражения облаков в воде.  Разноцветная рябь произвела на мастера такое впечатление, что он, нарисовав узор-прообраз иката, тут же отправился к ремесленникам-ткачам.

Популяризация иката

Пионером иката для модной индустрии считается дизайнер Оскар де ла Рента. Именно на его показе в 2005 году было представлено 6 образов, которые стали настоящим открытием для мира моды. Из него начали шить свои коллекции Gucci, Altuzarra, Matthew Williamson и т.д

Необычная ткань также покорила звёзд первой величины, которые незамедлительно появились на красных дорожках в дизайнерских нарядах из иката.


«Уникальная атмосфера»: обзор заведений, нашумевших в мире своим необычным интерьером





Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram