Ru | Tj 
Подборка мнений российских экспертов о выборах в Таджикистане
Подборка мнений российских экспертов о выборах в Таджикистане

Подборка мнений российских экспертов о выборах в Таджикистане

Опубликовано

О прошедших в Таджикистане выборах и о том, чего ждать дальше – мнения  российских экспертов.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий


Отметил активность молодежи
 
В первую очередь я хотел бы обратить внимание на большую активность населения, особенно среди молодежи, которая активно приходит на избирательные участки, голосует, особенно с учетом того, что в Таджикистане избирательные комиссии начали работу в 6 утра. Уже в 6 часов утра мы видели очередь людей, в том числе молодежи, желающих отдать свой голос.

Сценарий Кыргызстана Таджикистану не грозит

 Эта страна прошла гражданскую войну в начале 90-х. Я думаю, что никто из нормальных людей не захочет возвращаться в те времена. Сомневаюсь, что кому-то в Таджикистане хочется лишиться той стабильности и вектора развития, которые существует в стране.

Политолог Евгений Кудряц


Нет заинтересованных в расшатывании ситуации

Жители Таджикистана хорошо помнят события 90-х годов, когда в стране были волнения, но тогда их удалось преодолеть. Кроме того, в отличии от Киргизии в Таджикистане нет клановых группировок, которые заинтересованы в расшатывании ситуации. Там нет людей, которые бы выступали против действующего президента.

Без сюрпризов

 Граждане Таджикистана не будут выходить на улицы и устраивать погромы, но ничего гарантировать нельзя и, конечно, фактор случайности может сыграть роль. Но больших сюрпризов ожидать не стоит.

Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович


Последний срок Рахмона

[Результат Рахмона на выборах] это показатель того, что, скорее всего, это последний срок Рахмона, что в стране готовят к власти сына Рахмона - Рустама Эмомали.

Без протестов

«В Таджикистане есть определенные социально-экономические проблемы, но буквально повторения событий, как в Кыргызстане, я не жду».

Руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин


Президента знают все

«Массовый избиратель не знаком с программами людей, которые составляли конкуренцию действующему президенту на выборах. Этих людей большинство граждан Таджикистана просто не знают. Действующего президента знают все».

Голосуют за стабильность

«Значительное количество людей опасаются перемен. Тем более это относится к Таджикистану - стране, пережившей самую кровавую на постсоветском пространстве гражданскую войну. Общество как огня боится повторения чего-то подобного».

halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram