Ru | Tj 
«Приходится добираться на лошади или осле»: как сегодня живет население Ягноба
«Приходится добираться на лошади или осле»: как сегодня живет население Ягноба
Фото: Предоставлено автором статьи

«Приходится добираться на лошади или осле»: как сегодня живет население Ягноба

Опубликовано

Центральная Азия – культурно-разнообразный регион в этническом плане. Так, например, в Таджикистане кроме таджиков проживают еще узбеки, кыргызы, туркмены, памирские народы, русские, а также еще один малочисленный народ - ягнобцы. Этническое меньшинство считается потомством древних согдийцев, которые боролись с Александром Македонским.

1. Древний язык 

Ягнобцы с точки зрения языка являются потомками согдийцев, которые до арабских завоеваний населяли территорию древней Согдианы, простиравшейся от современной Бухары (Узбекистан) до Худжанда (Таджикистан). Ягнобцы смогли сквозь века пронести и сохранить свою культуру и язык, и даже на базе кириллической письменности составляют свою литературу. Живым языковым родственником ягнобского языка является осетинский язык. Сейчас почти все ягнобцы двуязычны: они разговаривают на своем родном языке и на таджикском, который оказывает большое влияние на их речь. Сегодня в ней много заимствований, перешедших из таджикского языка. 

2. Историческое происхождение 

Существует несколько теорий о том, как ягнобцы попали в Ягнобскую долину (территория юга Согдийской области в Таджикистане). Так, одна из них гласит, что Деваштич, правитель Согда в 8 веке, разделил согдийцев на 3 группы, отправив их спасаться от арабов в труднодоступные земли - Матчу, Фалгар и Ягноб. Именно после арабских завоеваний и уничтожения большей части документальных свидетельств и памятников культуры согдийских зороастрийцев, начинается процесс их исламизации.   

3. География

Ягнобцы проживают в высокогорной области на северо-западе Таджикистана между Гиссарским и Зеравшанским хребтами – долине реки Ягноб. Именно по названию этой территории их стали называть ягнобцами. Более того, в эту долину очень сложно попасть, так как снег выпадает примерно в начале декабря, из-за чего она оказывается отрезанной от внешнего мира примерно на полгода.

4. Первые встречи

Первым, кто зафиксировал ягнобский язык стал русский ученый Александр Л. Кун во время Искандеркульской экспедиции в 1870 году. Именно эти материалы были использованы К. Салеманом в его неопубликованных исследованиях ягнобцев. Также благодаря топонимическим данным известно, что в прошлом на ягнобском говорили и в других соседних долинах. По всесоюзной переписи населения 1926 года количество ягнобцев составляло 1826 человек. 

На данный момент, ягнобцы – это малочисленный ираноязычный народ, насчитывающий примерно 5 – 12 тысяч человек. Историческим местом их расселения является долина реки Ягноб, её приток, Куль и Варзоб. Уклад их жизни не менялся уже сотни лет, поэтому основными занятиями ягнобцев остаются земледелие и скотоводство. Это является надежным источником продовольствия для местных жителей. 

5. Особенности жизни

Несмотря на живописные виды, чистейший воздух и воду, живут ягнобцы сегодня в суровых условиях, с отсутствием большинства современных удобств. Так, например, они не ездят в Россию на заработки: разводят животных и занимаются земледелием, а деньги получают с продажи скота. В Ягнобской долине есть только одна школа, оснащенная современным оборудованием, но и та рассчитана только на четыре начальных класса. Далее жители стараются по возможности отвозить детей в те районы, где можно получить дальнейшее образование. 

Помимо этого, в Ягнобском ущелье нет больниц и медицинского оснащения вообще. Из-за этого часто возникают сложности с перевозкой больных и беременных в другие районы. С центральными районами Ягноб связывает только одна автомобильная дорога, но и та открыта всего три-четыре месяца в году. В остальное время в труднодоступные районы долины приходится добираться на лошади или осле, что может занять примерно несколько дней. 

Мемы, смех и слезы. Как пользователи соцсетей отреагировали на глобальные проблемы в работе Facebook, Instagram и WhatsApp

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram