Ru | Tj 
Рустами Эмомали в Москве: главные итоги визита
Рустами Эмомали в Москве: главные итоги визита
ФОТО с сайта Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Рустами Эмомали в Москве: главные итоги визита

Опубликовано

Проблема мигрантов, возобновление регулярного авиасообщения и планы на будущее: эти и другие темы обсудил Рустами Эмомали с руководителями ведущих российских ведомств в ходе официального визита в Москву 24-25 ноября.

Это был первая поездка Рустами Эмомали в Россию в качестве главы таджикского парламента.

По мнению главы Евразийского аналитического клуба, эксперта Никиты Мендковича этот визит поможет установить личные связи с партнерами.

За два дня в России Рустами Эмомали провел встречи с несколькими российскими чиновниками. 

24 ноября прошла встреча с главой Совфеда Валентиной Матвиенко, а 25 ноября – с зампремьера Алексеем Оверчуком.

Также 25 ноября Рустами Эмомали посетил Госдуму в сопровождении зампреда Александра Жукова, а по телефону пообщался с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

Будучи также мэром Душанбе, Рустами Эмомали встретился и с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Города-побратимы подписали Программу сотрудничества на ближайшие 3 года.

В ходе переговоров было высказано много предложений и идей. Чтобы не упустить ничего важного, Halva.tj собрала воедино главные итоги всех встреч.

Положение мигрантов

В связи с пандемией коронавируса для мигрантов-рабочих из Таджикистана возник целый ряд проблем. Поэтому одной из главных тем переговоров было преодоление последствий эпидемии.

Обе страны отметили важность скорейшего восстановления регулярного авиасообщения между Россией и Таджикистаном. Об этом отдельно упомянул Рустами Эмомали на встрече с заместителем председателя Правительства РФ Алексеем Оверчуком.

Рустами Эмомали упомянул о возможности упрощенного оформления рабочих из Таджикистана, а также о профилактике коронавируса среди мигрантов.

Образовательные программы

В ходе встреч неоднократно поднимался вопрос гуманитарного сотрудничества, особенно в сфере образования. Эту тему Рустами Эмомали подробно обсудил с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Помимо уже существующих проектов, реализуются новые. Например, в Таджикистане строятся 5 русскоязычных школ, а в ходе переговоров было предложено ускорить их строительство.

Председатель Совета Федерации, помимо этого, предложила увеличить в Таджикистане количество филиалов российских вузов в ближайшие 20 лет.

Отдельное внимание, по словам Матвиенко, нужно уделить воспитанию молодежи. По ее словам, проведение совместных акций и мероприятий в области молодежной политики могло бы стать важным шагом к противодействию экстремизма.

Двусторонние отношения и дорожная карта

Россия и Таджикистан являются стратегическими партнерами, и между двумя странами налажены тесные экономические связи. Но все же отношениям двух стран есть куда развиваться.

Рустами Эмомали на встрече с Валентиной Матвиенко указал, что потенциал отношений между Россией и Таджикистаном раскрыт не полностью.

«Доля прямых российских инвестиций все еще не отвечает существующим возможностям и потенциал экономического взаимодействия наших стран не используется в полном объеме», - заявил глава Маджлиси Оли.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что для развития торгового, экономического и гуманитарного сотрудничества необходимо преодолеть все существующие препятствия.

«Избыточная бюрократия, затягивание сроков сдерживают развитие многих направлений. Поэтому мы условились составить дорожную карту», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

По словам Матвиенко, необходимо разработать формы поддержки и гармонизировать законодательство, чтобы для бизнеса были четкие правила.

Не только двусторонние отношения

Визит Рустами Эмомали показал, что Таджикистан заинтересован в развитии отношений с Россией не только в двустороннем формате, но и в рамках международных организаций.

Так, глава Маджлиси Оли в беседе с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным предложил провести Парламентскую Ассамблею ОДКБ в Душанбе. Сессия предположительно будет проведена в марте 2021 года.

Напомним, в Организацию Договора о коллективной безопасности входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Также председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко назвала особой темой вопросы военно-технического сотрудничества, учитывая неспокойную ситуацию на таджикско-афганской границе.

Душанбе-Москва

Рустами Эмомали, будучи не только главой таджикского парламента, но и мэром Душанбе, встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Две столицы являются городами-побратимами, и оба города заинтересованы в реализации новых совместных проектов.

По итогам встречи была подписана Программа сотрудничества на 2020-2023 годы.

Ключевым станет гуманитарный проект для специалистов из Таджикистана. Учителей русского языка из Душанбе пригласят в школы Москвы, чтобы провести курсы повышения квалификации. Подобные курсы организуют также в больницах и поликлиниках для душанбинских врачей.

Планируется и ряд культурных проектов, например, совместный фестиваль молодежи Душанбе и Москвы.

Кроме этого, Рустами Эмомали и Сергей Собянин обсудили возможное «возрождение» на ВДНХ таджикского павильона, который существовал там в 1930-60-е годы.

Что будет с Таджикистаном, если он вступит в ЕАЭС?


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram