Ru | Tj 
Зло или благо: к чему может привести развитие искусственного интеллекта
Зло или благо: к чему может привести развитие искусственного интеллекта
Фото: Предоставлены автором статьи

Зло или благо: к чему может привести развитие искусственного интеллекта

Опубликовано

От изобретения электричества до первых компьютеров потребовалось несколько столетий. Еще пару десятилетий назад, наблюдая за фильмами фантастических жанров, где герои пользовались гаджетами с сенсорным экраном, казалось, что это недостижимо, но сегодня это реальность. Каждый имеет свой смартфон и возможность общаться с родными на расстоянии тысяч километров по видеосвязи.

Сегодня IT-индустрия стремительно шагает вперед. Как считают специалисты, иногда эти открытия работают на благо человечества и решают острые социальные проблемы, а иногда они являются оружием в руках кровожадных капиталистов. Одним из существенных достижений последних лет стало внедрение в массы искусственного интеллекта. На базе ИИ уже сегодня работают десятки, а может быть, и сотни приложений и программных обеспечений.


Что такое искусственный интеллект?

Итак, в чем особенность ИИ? Если говорить простым языком, то искусственный интеллект – это способность компьютера обучаться, принимать решения и выполнять действия, свойственные человеческому интеллекту.

Вопрос, который возникает у каждого после данной формулировки – «Если компьютер будет самообучаться и принимать решения как человек, то не заменят ли они людей?». Многие авторитетные специалисты в области IT-индустрии утверждают, что часть профессий со временем станет уже не так актуальной, а со временем и вовсе может пропасть. В их числе художники, редакторы, офисные клерки, которые выполняют рутинную работу, и даже разработчики.


Первый сигнал!

Повод для беспокойства уже есть. Например, в начале 2022 года заработал ChatGPT. Эта специальная модель, созданная на базе искусственного интеллекта, способна поддерживать беседу, написать грамотный текст по запросу, писать коды и даже самообучаться в процессе. С каждым запросом нейросеть становится умнее и более способной. На некоторых платформах за определенную подписку можно воспользоваться более продвинутой версией и использовать ее для написания дипломных работ и научных трудов, чем активно пользуются многие. Причем каждый текст уникальный и обладает почти стопроцентной оригинальностью.

В этом есть плюсы, но академические круги не разделяют этот оптимизм. Педагоги и ученые считают, что с этим начнется массовая деградация, так как у подрастающего поколения теряется способность к обучению и критическому мышлению. Например, известный экономист и эксперт по нейросетям Майкл Уэбб в своей книге «Влияние искусственного интеллекта на рынок труда» отметил, что со временем искусственный интеллект начнет представлять угрозу для специалистов и более высокого звена.


«Замена произойдет не быстро. ИИ пока не понимает контекста современного мира, он не может пока принимать сложные решения, которые свойственны людям, которые принимают вне зависимости от специализации и образованности каждый день. Просто потому что «знают больше, чем могут объяснить», - пишет экономист и эксперт по нейросетям Майкл Уэбб.
Сегодня ChatGPT – это не единственная нейросеть, работающая на базе ИИ. Есть платформы, которые по запросу способны генерировать фотографию или видео и даже с применением технологии deepfake-а.

Дополненный интеллект!

«Искусственный интеллект должен улучшить человеческий, а не заменить его», - профессор Дэвид Де Кремер.


Многие ученые сходятся в идее дополненного интеллекта. ИИ уже стал реальностью, и теперь задача человека – как грамотно сосуществовать с ИИ. Дополненная реальность не только решает этот вопрос, но и является эффективной. Как считают ученые, ИИ не обладает уникальными навыками, которыми обладает человек. Например, он не способен наладить хорошие взаимоотношения в команде и не может стать хорошим менеджером. В человеческих отношениях существует чувство и понимание, чего не присуще машинам, они просто заточены на решение определенных задач. В ходе одного исследования ученые изучили более 1,5 тысяч компаний и пришли к выводу, что эффективность работы повышается, если к процессу внедрить ИИ.

Если говорить все же о страхе, то многие ученые утверждают, что бояться ИИ все же не стоит. Он создан человеком и всегда будет зависим от него. Вместо борьбы с технологиями людям советуют сконцентрировать свое внимание и усилия на улучшение собственных умений в продвижении человеческих навыков: софт-скиллов, этики, креативности, инициативности и критического мышления. Этого у ИИ точно нет!

А как думаете вы?

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram