Ru | Tj 
5 интересных фактов о сне, которые вас удивят
5 интересных фактов о сне, которые вас удивят
Сальвадор Дали, "Сон"

5 интересных фактов о сне, которые вас удивят

Опубликовано

Каждый год в мире проводится необычное мероприятие - Всемирный день сна. У праздника нет определенной даты, он отмечается в пятницу второй полной недели марта.

Впервые день сна прошел 14 марта 2008 года, а в 2021 году он выпал на 19 марта.

Многие люди не знают о значении качественного сна для здоровья и качества жизни и часто пренебрегают им. День сна призван обратить внимание на проблемы недостатка и нарушения сна, рассказать о возможностях их предупреждения и лечения.

К тому же, каждый год для праздника выбирают слоган: например, в прошлом году девизом дня сна была фраза "Лучше сон, лучше жизнь, лучшая планета", а в этом - "Регулярный сон, здоровое будущее".

Halva.tj собрала 5 интересных фактов об этом важном процессе в жизни человека.

Только 50% людей довольны качеством своего сна


Такой результат показал опрос компании Philips, проведенный в 2020 году ко дню сна. Специалисты компании опросили более 13 000 человек из 13 стран. Также выяснилось, что 67% людей просыпаются хотя бы один раз за ночь, а 6 из 10 человек не менее двух раз в неделю испытывают сильную дневную сонливость. Однако немногие готовы что-то предпринять, чтобы улучшить ситуацию.

При этом опрошенные знали о важности сна, более 80% отметили, что хороший сон положительно влияет на их физическое и эмоциональное состояние.

Важны все нюансы


Такие факторы как поза, освещение, питание важны для здорового сна. Например, согласно исследованиям, лучше всего лечь на спину, тогда мышцы расслабляются, а кровь свободно поступает в мозг. Вреднее всего считается спать на животе, так как из-за давления на грудную клетку затрудняется дыхание. Яркий искусственный свет может вызывать бессонницу, а использование таких гаджетов как компьютер и смартфон за час до сна лучше исключить или использовать специальный режим. Плотный ужин перед сном также не лучшая идея. Это не связано с желанием похудеть, просто пока еда переваривается, организму сложнее отдыхать.

Проблемы со сном у людей усилились во время пандемии


Например в России по статистике после коронавируса нарушения сна увеличились на 42%, для каждого третьего переболевшего бессонница является сопутствующим симптомом. При этом недостаточное количество сна плохо влияет на иммунитет. Поэтому риск коронавируса для тех, кто плохо спит, становится выше.

Сны действительно имеют значение


Только речь идет не о гаданиях и мистике, а об определенной схеме, выведенной учеными. Разным людям часто снятся сны с похожими сюжетами. Например, погоня может означать, что вы чего-то боитесь и пытаетесь убежать от проблемы, а при большом количестве стресса чаще снятся кошмары. При таком подходе важны не символы, которые встречаются во сне, а типичные сюжеты и эмоции, которые человек испытывает в своем сновидении.

Рекорды, связанные со сном


В СМИ часто появляются невероятные истории о людях, которые не спали несколько десятков лет подряд, но нельзя точно сказать являются ли эти факты истиной или умелой фальсификацией. Научно и документально зарегистрированный рекорд по времени, проведенному без сна, поставил школьник Рэнди Гарднер, который бодрствовал 11 дней. Он решил поставить эксперимент, чтобы выяснить как влияет отсутствие сна на организм. Исследования мозга юноши показали интересные результаты. Оказалось, что мозг все равно мог погружаться в дрему и выходить из нее, одни участки засыпали в то время как работали другие. Этим, вероятно, объясняется тот факт, что со школьником не случилось ничего плохого.


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram