Ru | Tj 
5 запоминающихся шуток СМИ к первому апреля
5 запоминающихся шуток СМИ к первому апреля
Фото: aboutswiss.ch

5 запоминающихся шуток СМИ к первому апреля

Опубликовано

«Первое апреля – никому не верю» - так принято говорить про день смеха в России. В этот праздник люди с недоверием относятся даже к сообщениям прессы, ведь СМИ тоже не прочь разыграть своих читателей.

Журналисты стараются придумать как можно более оригинальную несуществующую новость и выдать ее за чистую монету. Иногда выдумку действительно не так уж просто отличить от реальности.

Мы собрали 5 запоминающихся шуток от СМИ к первому апреля.

Урожай спагетти

Этот телевизионный розыгрыш стал одним из самых знаменитых в истории первоапрельского юмора. В 1957 году британский канал Би-би-си показал в своей передаче «Панорама» сюжет о выращивании спагетти в Швейцарии. Ролик на полном серьезе рассказывал о небывалом урожае, собранном в стране, и даже дал советы по выращиванию макарон. А повествование диктора сопровождали «документальные» кадры.

Успеху розыгрыша помогло то, что спагетти в то время продавались в Британии в консервных банках и были не самой распространенной едой. После эфира зрители завалили канал вопросами о том, как купить саженцы спагетти.

Трехглавый орел

В 2002 году агентство РИА Новости решило разыграть россиян и распространило информацию о том, что Совет Федерации рассматривает вопрос о смене герба страны. Вместо двухглавого орла на него хотели поместить трехглавого, что авторы инициативы назвали «более справедливым». В шутливой новости изменения аргументировались тем, что три головы должны олицетворять три ветви власти - законодательную, исполнительную и судебную.

Кит в Москве-реке

В 2007 году «Первый канал» пошутил над москвичами, сообщив, что в центре столицы удалось найти настоящего кита. Ведущий выпуска новостей рассказал, что очевидцы увидели его прямо в Москве-реке, а корреспондент в прямом эфире подтвердил эту информацию.

Журналисты даже сослались на мнение специалистов о том, что Москва-река достаточно крупная и кит вполне мог там появиться. Также было высказано мнение о том, что это какой-то мутант.

Марадона в «Спартаке»

Первый раз, когда зарубежные СМИ искренне поверили шутке советских журналистов, произошел в 1988 году. Газета "Известия" тогда опубликовала статью, которая удивила всех футбольных фанатов. В ней сообщалось, что известный аргентинский футболист Диего Марадона начал переговоры насчет контракта с московским «Спартаком». Клуб был готов заплатить 6 млн долларов.

Впоследствии было опубликовано опровержение, но о возможном переходе аргентинца в советский футбольный клуб уже успело сообщить информагентство Associated Press. Американское агентство не ожидало шутки от советской государственной газеты.

Летающие пингвины

В 2008 году журналисты Би-би-си пообещали показать зрителям документальный фильм об уникальной разновидности пингвинов, способных летать. Удивительных птиц журналисты смогли заснять в Антарктиде. Также авторы сообщения заявили, что летающие пингвины предпочитают зимовать в более теплом климате.

Журналисты действительно показали свои кадры, но, на самом деле, "эксклюзивный материал" оказался качественной комбинацией натурных съемок и компьютерной графики.

Предметы советского быта, которые раньше были в каждой квартире


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram