Ru | Tj 
7 фактов про древний праздник Сада
7 фактов про древний праздник Сада
Фото: Азия-плюс

7 фактов про древний праздник Сада

Опубликовано

В городах и районах Таджикистана в конце января отмечают традиционный праздник Сада или Иди Сада, дошедший до нас из глубины веков. 

Halva.tj собрала самые важные и интересные факты про этот удивительный день.

Был возрожден не так давно

Хотя этот праздник древний и отмечается сейчас в Таджикистане широко, интересно, что пришел он в страну не так давно. Точнее был возрожден, наравне с другими национальными традициями и обрядами. Сада, так же, как Навруз и Мехргон, имеет арийское происхождение. Обычай отмечать Сада таджики в какой-то момент утратили. Только три года назад он по инициативе властей был внесен в календарь праздников.

Связан с огнем и солнцем

В первую очередь праздник Сада связан с огнем. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон даже назвал в своем поздравлении этот праздник Рождеством огня («Мелоди оташ»). Это довольно точное название для древней традиции. Также праздник Сада связывают с обычаем почитания солнца как источника всего живого.

maxresdefault-min.jpg

Зажигают костры

Именно поэтому одним из главных символов праздника является костер, его обязательно зажигают на Иди Сада. Есть поверье, что чем сильнее и выше разгорится огонь, тем обильнее будет урожай. С торжеством также часто связывают эпизод из «Шахнаме» Фирдавси, согласно которому царь древней династии Пешдадидов Хушанг однажды кинул камень в увиденную змею и, ударившись о другой, он высек искру и загорелся огонь. Правитель распорядился, чтобы в честь этого огня был учрежден праздник.

Связан с цифрой 100

Сада обычно принято связывать с Наврузом, поэтому дата его празднования может немного меняться. Название праздника происходит от слова «сад», что на персидском и таджикском означает «сто». Эту цифру связывают иногда с количеством дней, прошедших с окончания лета, но чаще с количеством дней и ночей, оставшихся до празднования Навруза.

Прощание с зимой

Сада ассоциируется с проводами зимы и приближением весны. Именно в этот день прощались с холодами и радостно встречали новый сезон в древности. Сада - это пик зимы, потом становится теплее. В летописях говорится, что Сада был призван воздать почести огню и защитить от силы тьмы – холода и мороза. Во время зимних холодов люди, пришедшие на праздник, зажигали костры, радовались, чтобы облегчить суровость зимы и приблизить ощущение весны.

1517415240_img-2dcc18e6866d223d5013bf6627cbd455-v.jpg

Связан с земледелием

Также праздник Сада обычно связывают с земледелием, в современном Таджикистане в этот день обычно проводятся сельскохозяйственные ярмарки. Именно с этого дня землевладельцы по традиции должны начать подготавливать семена и инвентарь. Дехкане готовят землю для весенних работ и посадок, прощаются с зимой.

Далда - традиционное блюдо

Блюдом, традиционно связанным с этим праздником, считается далда. Ее готовят три часа из толченой пшеницы, бараньей головы и ног, а также фасоли.

Приметы, которые знают только таджики


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram