Ru | Tj 
Весенние книги о самом главном: что почитать на мартовские праздники
  Весенние книги о самом главном: что почитать на мартовские праздники
Фото: Предоставлено автором статьи

Весенние книги о самом главном: что почитать на мартовские праздники

Опубликовано

Не за горами Навруз – а это значит, что нас ждет целая неделя выходных. Проведите эти дни с пользой, прочитайте книги из нашего списка, они все о весне, любви, жизни и самом прекрасном. Вдохновляйтесь!

1. Рей Брэдбери «Апрельское колдовство»

Небольшой рассказ гения прозы о девушке, которая может летать над миром, вселяться в каждое существо и видеть мир его глазами, а также о другой девушке с мраморной красотой и холодным сердцем, а также об одном весеннем вечере, полном волшебства. Рассказ входит в одноименный сборник с не менее чудесными рассказами.

2. Макс Фрай «Жалобная книга» 

Не жалуйтесь на судьбу даже если жизнь не удалась, не делайте это вслух и даже про себя. Мужчина за соседним столиком или девушка в метро могут оказаться теми, кто с радостью проживет вашу жизнь вместо вас и будет благодарен за нее. А вы даже и не заметите, как это случится. Эта книга о мужестве, готовности принимать жизнь такой, какая она есть, и о том, что каждый из нас может расправить крылья.

3. Юкио Мисима «Весенний снег»

Память — зеркало миражей. Иногда в нем всплывают такие далекие образы, что мы не в силах их разглядеть. А иногда какие-то понятные и близкие. Это как созерцание жизни цветка лотоса: от бутона до увядания. И при этом кто-то мудрый сидит рядом и указывает на нежнейшие оттенки цвета. Странный весенний снег: не то благословение, не то проклятие. Японская книга о философии и мудрости. 

4. Катарина Киери «Никто не спит»

Юный Элиас живет с отцом и делает вид, что у него все в порядке.Он пишет письма матери, которая ушла из дома и не вернулась, а вокруг люди празднуют приход весны, соседская девочка гоняет на велосипеде, старушка слушает оперные арии. И как-то незаметно Элиас втягивается в круговорот событий. Потому, наверное, что весной солнце светит ярче и дышится легче.

5. Эрих Мария Ремарк «Приют грёз»

Это первый роман Ремарка, совершенно не похожий на его последующие произведения. Обитатели «Приюта Грез» — дома талантливого художника и композитора Фрица далеки от трудностей реальной жизни. Сердца их наполнены первой любовью и надеждами на прекрасное будущее. В этом доме любого примут, любого выслушают, поймут и простят, а горе унесет теплый ветер.

6. Анна Гавальда «Глоток свободы»

Это рассказ об отлично проведенных выходных, о встрече брата с любимыми сестрами, их веселом побеге с семейного торжества, поездке в замок в гости к младшему брату Венсану, похождениях «великолепной четверки», взаимопонимании, радости жизни, творчестве и любви. И пусть нигде не говорится прямым текстом, что это весна, но мы то знаем, что только весной так свободно дышится.

7. Ольга Покровская «Булочник и весна»

Душевная книга. С трогательной, порой отчаянной искренностью герой делится историей прорыва из одиночества в мир понимания. Исповедь его полна сочувствия к тем, кто попал в полосу тоски. Книга зовет пройтись по цветущему лугу, заглянуть в дом, где пахнет оладьями, и присоединиться к сердечному разговору.

8. Мацуо Басё «Весенние дни»

Японский поэт, теоретик стиха. Родился в семье самурая. Поэзия и эстетика Мацуо оказали влияние на развитие японской литературы Средних веков и Нового времени. Антология стихотворений 17 века.

9. Харуки Мураками «Норвежский лес»

Пожалуй, самая популярная книга одного из самых известных в мире японских писателей. Действие романа разворачивается в Токио шестидесятых. Главный герой студент Тоору Ватанабэ. Книга повествует о сложных отношениях Тоору с девушками: полной жизненной энергии Мидори и скромной Наоко, обладательницей тонкой душевной натуры. Проблемы утраты и границы дозволенного становятся главными проблемами.

10. Фрэнсис Элиза Бёрнетт «Таинственный сад»

Десятилетняя Мэри Леннокс никогда не чувствовала себя любимой. После смерти родителей ее отправляют жить к дяде, в глухое средневековое поместье. Случайно Мэри узнает, что в поместье есть один сад, куда десять лет никто не заходил, его калитка заперта, а ключ хозяин поместья зарыл в землю. Постепенно мрачное поместье раскрывает девочке свои тайны, а девочка открывает сердце добру и любви.

Ароматной Вам весны! 


«Наука в искусстве – искусство в науке»: что такое science-art




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram