Ru | Tj 
Адрас: ткань с загадочным прошлым и ярким будущим
Адрас: ткань с загадочным прошлым и ярким будущим

Адрас: ткань с загадочным прошлым и ярким будущим

Опубликовано

Неделя таджикской моды-2020 подходит к концу. Модельеры со всего мира показали зрителям новые коллекции и тренды нынешнего и будущих сезонов. Уже по сложившейся традиции наибольшей популярностью у гостей пользовались вещи из адраса. Что же такое адрас, когда он появился и в чем секрет его успеха в таджикской и мировой fashion-индустрии?

Путешествуя по Таджикистану, любой турист сразу обратит внимание на яркий внешний вид местных девушек и женщин. Таджикские модницы с удовольствием носят яркие традиционные платья, кардиганы, штаны или платки с ярким «стрельчатым» узором. В одном элементе одежды может сочетаться сразу несколько цветов.

Для иностранцев такая пестрота может показаться странностью или возвращением в прошлое, будто бы воссоздан антураж старинного Востока.

Но очень быстро удивление сменяется восторгом от этого яркого и замысловатого узора. А по возвращении из поездки обязательно увозит в качестве сувенира какую-нибудь вещь или даже просто кусок узорчатой ткани. Этот кусок ткани как раз и зовется адрасом.

Как делается адрас?

Многие ошибочно могут подумать, что адрас - это принт на готовой ткани. Но это не так. Хлопковые и шелковые нити сначала опускают в краситель, и только потом из них вручную прядется материя.

EC_bPXiUcAE0-d6.jpg

Весь процесс изготовления адраса называется «икат», саму ткань также зачастую называют икатом.

Цвета ткани и узоры могут различаться, все зависит от вдохновения мастера или идеи, которую он хотел вложить в конкретное изделие. Встречаются простые узоры «елочкой», есть более сложные и абстрактные.

Рисунки совершенно не обязательно должны быть симметричными. Наоборот – если узор слишком ровный, скорее всего, он выполнен не вручную, а уже машинным образом. Значит, и сама ткань дешевле и хуже качеством.

Адрас изготавливают из из хлопка и шелка, 50 на 50. Существует еще атлас – тот же узор, только на 100% шелковой ткани. Выглядит более «глянцево», мягче на ощупь, но в разы дороже адраса.

Где и когда зародился адрас?

Как и многие традиционные и распространенные народные ремесла, адрас хранит тайну своего происхождения. Известно лишь, что традиции изготовления ткани уходят корнями в первые века до нашей эры.

Среди таджиков бытует старинная легенда об одном художнике, который однажды, сидя у реки, увидел в отражении воды облака. Переливающаяся разноцветная рябь произвела на мастера неизгладимое впечатление, и он тут же побежал к местным ремесленникам-ткачам и нарисовал им узор-прообраз адраса.

IMG_8653.jpg

Неудивительно, что именно Центральная Азия стала местом распространения такой яркой и в то же время качественной ткани: на протяжении веков на территории современных Узбекистана и Таджикистана проходил Великий Шелковый путь. В узорах адраса заметна идея разнообразия народов и культур, чьи караваны проходили через Бухару, Самарканд, Худжанд и другие старинные города, сохранившие традицию изготовления адраса до наших дней.

Почему адрас так популярен?

Во-первых, он удобный. Ткань очень приятна на ощупь и почти неприхотлива в использовании. Одежда из адраса сохраняет прохладу в жару и в то же время согревает в холод.

Во-вторых, он стильный. С цветами и узорами можно экспериментировать, а сама ткань подходит как для одежды и аксессуаров, так и для предметов интерьера. Например, тренд 2020 года в Таджикистане – изготавливать из адраса медицинские маски.

WcX_4K0l8O8.jpg

В-третьих, он экологичный. Изготовленный из натуральных материалов, адрас долгое время сохраняет прочность и глубину цвета.

Вывод: магия адраса заключается в том, что яркие, сочные цвета и смелые узоры вот уже многие десятилетия не устаревают, и даже наоборот, становятся популярными и на Востоке, и на Западе. Этническая изюминка с одной стороны, ткань очень практична в использовании и открыта к экспериментам.

Часть мирового культурного наследия ЮНЕСКО с 2017 года, традиционная центральноазиатская ткань уже далеко не первый сезон интересует ведущих дизайнеров со всего мира и не потеряет популярности в будущем.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram