Ru | Tj 
Что такое «уличные библиотеки» и зачем они в Душанбе?
Что такое «уличные библиотеки» и зачем они в Душанбе?
Фото с сайта Kitobz.com

Что такое «уличные библиотеки» и зачем они в Душанбе?

Опубликовано

Книжный онлайн-магазин Kitobz.tj анонсировал на своем сайте и странице в Instagram планы по открытию бесплатных библиотек на улицах столицы. Основатели магазина утверждают, что с самого начала работы их целью было повышение интереса к книгам и чтению в Таджикистане. И продолжая успешно двигаться по этому пути, они предложили новый проект.

“Уличные библиотеки” – это новая форма библиотечной работы в мире, которая распространена во многих странах.

6-min (5).jpg

Такие книгохранилища могут выглядеть как книжные шкафы на улицах, располагаться на автобусных остановках и в телефонных будках, а также принимать множество других обличий. Но задача у них одна – популяризировать чтение и дать людям возможность легко достать книги. Часто такие места функиционируют по принципу обмена – когда ты берешь книгу и оставляешь вместо нее свою.

“Уличные библиотеки” уже есть и в Таджикистане, в городе Хорог. В 2017 году два шкафа с книгами расположили в центральном парке и около школы №2. Шкафы к тому оборудовны USB-портом, чтобы зарядить телефон, пока читаешь книгу. Инициировал идею глава Общественной организации «Умедвор» Зохир Шохмусалламов. Финансировала изготовление 10 шкафов компания «ПамирЭнерджи».

f32516ddb246bbcc626d733f6f15c4af-min.jpg 

Сотрудники Kitobz.tj уверены, что и в Душанбе такой формат приживется. Ведь пригодятся библиотеки практически всем: бизнесменам, домохозяйкам, студентам, молодёжи. Многие люди не уделяют достаточно внимания литературе, а ведь, чтобы улучшить какую-то сферу жизни, нужно начать читать об этом книги.

Также авторы проекта подчеркивают, что современные книги стоят дорого и не у всех есть финансовая возможность их приобрести. Поэтому уличные библиотеки сделают книги «ближе к народу» и позволят тратить меньше денег любителям чтения. К тому же, чтобы ими воспользоваться «не нужно регистрироваться, куда-то идти, платить за что-то. Всё удобно и рядом». 

Всего за текущий год запланировано установить 10 библиотек, и расположение почти всех уже определено. За 4 года работы книжного магазина уже удалось определить самые читающие районы столицы, где книжные шкафы будут наиболее востребованы. Это центр Душанбе, 82 мкр, Заравшон, Садбарг, театр оперы и балета, аэропорт, 46 мкр, Профсоюзы и Гипрозем. Дизайн уличных конструкций разработан так, чтобы защитить книги от дождя и других климатических явлений. А пополнять ассортимент книг будут все желающие. В будущем планируется расширение и в другие города, например, в Худжанд.

На анонс этих планов в Instagram-странице магазина подписчики отреагировали позитивно, поддержали и написали, что это отличная идея. Читатели уже готовы воспользоваться библиотеками и очень их ждут, но проект еще предстоит согласовать с властями города.

Единственное опасение, которое выразила аудитория социальной сети, что не все горожане будут вести себя добросовестно, не будут возвращать книги или не смогут бережно к ним относиться.

Над вопросом безопасности авторам проекта еще предстоит подумать. Подписчики уже предложили ввести регистрационные коды или установить камеры.

Топ-5 онлайн-библиотек с бесплатными книгами


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram