Ru | Tj 
Как отмечают Навруз в разных странах
Как отмечают Навруз в разных странах
Фото: Sputnik

Как отмечают Навруз в разных странах

Опубликовано

Навруз - древнейший праздник, который до сих пор отмечают миллионы людей в мире. Наступление нового года и приход весны празднуют в этот день не только в Центральной Азии, но и на Ближнем Востоке, Кавказе, Балканах и даже в России и Китае.

Этот прекрасный праздник символизирует объединение человека с природой и отмечается в духе дружбы, мира и согласия. С 2009 года Навруз входит в список нематериального культурного наследия человечества, а с 2010 провозглашен международным.

История Навруза идет еще со времен «Авесты» - священной книги зороастризма. Конечно, с течением времени традиции праздника претерпели изменения и приобрели национальный колорит. Мы собрали интересные особенности празднования Навруза, характерные для разных стран.

Таджикистан

1550466634_yfd-min.jpg

В республике это день уважения и прощения грехов, время, когда люди отпускают все горести и радуются наступлению весны и пробуждению природы. В этот период начинаются сельскохозяйственные работы.

Конечно, отмечают праздник не один день, гулять принято широко и долго. Повсеместно проходят разные мероприятия, например, традиционная национальная борьба гуштингири и конные игры бузкаши. Таджики накрывают богатый стол, а главным блюдом, конечно, является суманак - национальное блюдо из пророщенных зерен пшеницы. Также важно, чтобы на праздничном столе обязательно присутствовало семь блюд на букву «син». Все они обладают особой символикой.

Узбекистан

big-56f7a872ff93674d660b73d8-5707887d77ee0-1bgf23t-min.jpg

В этой стране также встречают праздник народными гуляниями и щедро накрытым столом. Узбеки верят, что дела, которые человек совершает в течение 13 дней Навруза, совершаются им в течение всего года, а любой подарок, сделанный в это время, воздастся дарителю многократно.

Главным блюдом на столе также является сумаляк. Проросшее зерно, из которого оно готовится, считается символом жизни и изобилия. Другое традиционное блюдо – халиса. Его делают из мяса и пшеницы и варят в котле всю ночь.

Казахстан

nawryz-scaled-min.jpg

В Казахстане этот праздник принято называть Наурыз. Казахи также верят, что, чем щедрее отметишь праздник, тем более успешным и изобильным будет год. Как и в других странах, большое значение уделяется уборке. В канун праздника по земле ходит белобородый старец Қыдыр ата, который должен обязательно увидеть старания людей.

Главным блюдом праздника в Казахстане считается Наурыз коже. Основное условие его приготовления – это наличие семи компонентов: мяса, воды, зерна, масла, соли, муки и молока. Цифра семь традиционно играет важную роль в праздновании Наурыза, и казахи об этом не забывают. Хорошей приметой считается сходить в гости в семь домов, и позвать к себе столько же людей.

Туркменистан

Новруз-210318-min.jpg

В Туркменистане праздник называют Новруз, а главное блюдо – семени. Самое крупное празднование проходит в предгорной долине Ахала, где проходят выставки, национальные забавы и гуляния.

Особое место в туркменском празднике занимает выставка национальных ковров, на которой можно увидеть подлинные шедевры современного ковроткачества. В Туркменистане также верят, что, чем веселее встретишь Навруз, тем лучше будет год. А вечером разжигают костер, в котором сгорают все проблемы и беды.

Кыргызстан

644906.1b1e09790b9459f400329b9da258adc9-min.jpg

На Нооруз в Кыргызстане из пророщенной пшеницы, муки, сладостей и орехов готовят сумолок. Смешивают ингредиенты в большом казане, а, чтобы блюдо не подгорело, на его дно бросают маленькие камни. После приготовления их вынимают, но, но если кому-то камешек попадется нужно загадать желание.

Также в Кыргызстане считают, что если на праздник выпал снег – это хороший знак. Белый цвет вообще играет особую роль. Даже кыргызских красавиц сравнивали с белым снегом на Нооруз, а на столы стелили белые скатерти.

Иран

1242947_original-min.jpg

В Иране на новый год отдыхают не менее 10 дней и соблюдают традиции не только во время самого праздника, но перед ним и через несколько дней после.

Например, в ночь последнего вторника перед Наврузом проходит церемония «Чахаршамбе-сури». Люди выходят на улицы, разжигают костры, через которые нужно прыгать и запускают фейерверки. А на 13 день года, «Сиздах-бе-дар», нужно обязательно уехать из дома, например, за город, иначе до следующего праздника тебя будут преследовать несчастья.

Главным персонажем праздника является Хаджи Фируз, который с обмазанным сажей лицом ходит по улицам и сообщает о наступлении нового года. При встрече праздника на стол ставят «хафт-син» (семь предметов на букву «син») и красят яйца.

7 фактов про древний праздник Сада


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram