Ru | Tj 
Как развивается сфера моды в Таджикистане: Тахир Ибрагимов рассказывает о своём пути, о главных тенденциях и культуре таджиков на мировой арене
Как развивается сфера моды в Таджикистане: Тахир Ибрагимов рассказывает о своём пути, о главных тенденциях и культуре таджиков на мировой арене
Фото: Предоставлены героем статьи

Как развивается сфера моды в Таджикистане: Тахир Ибрагимов рассказывает о своём пути, о главных тенденциях и культуре таджиков на мировой арене

Опубликовано

О том, что сейчас происходит с модой в Таджикистане и с чего начать начинающим дизайнерам рассказал основатель Tajikistan Fashion Week и Гендиректор Model Agency «TZ» и Fashion Group «TZ» Тахир Ибрагимов.


- Тахир, расскажите, как сейчас выглядит индустрия моды в Таджикистане?

- Сейчас индустрия моды в Таджикистане прогрессивно растёт. Она ничем не отличается от узбекской недели моды. Я сейчас говорю про площадку недели моды, где презентуются и дебютируют дизайнеры. С интеграцией в течение шести лет мы вывели на свет более 45 дизайнеров путём Tajikistan Fashion Week. Это очень большой прогресс.

- Известно, что в современное время индустрия моды играет значительную роль в мировой экономике. Как обстоят дела у нас в стране? Какое место занимает мода в Таджикистане?

- Дизайн и мода играют большую роль в экономике любой страны. Предположим, экономику Турции. Там 60-70% бюджета идёт за счёт лёгкой промышленности. Мы пошли по их стопам, и наша организация уже как два года, то есть четыре сезона, и следующий сезон будут проходить при поддержке Министерства промышленности и новых технологий, потому что главным ядром лёгкой промышленности являются дизайнеры. Путём дизайнерского потенциала создается одежда и лекала. После они уходят на экспорт, из-за чего бюджетирование в государстве становится больше. Не скажу, что мода у нас занимает первое место, но мы также строим индустрию моды в Таджикистане, как когда-то она строилась в Объединённых Арабских Эмиратах. Повторюсь, сейчас мы очень хорошо прогрессируем.


- Поддерживает ли государство развитие этой отрасли?

- Да, государство, естественно, нас поддерживает. Сейчас нас поддерживает Министерство культуры, власти Душанбе. Теперь на постоянной основе мы коллаборируем и работаем с Министерством лёгкой промышленности и новых технологий республики Таджикистан. В целом, мы все, организация T&Z, Неделя моды, дизайнеры, все благодарят господина министра за поддержку модного сектора в Таджикистане.

- Расскажите о главных тенденциях этой весны. На что стоит обратить внимание в этом сезоне?

- Я не буду говорить про тенденции, которые сейчас у нас каждые шесть месяцев меняются. Но я точно знаю, что ближайшие 5-7, а может быть и 10 лет в моде будет современный крой, современная подача с нотками современной этники. Это очень красиво, особенно восточная одежда современного кроя с восточными узорами.

- Как вы считаете, какое место на мировой арене занимает культура таджиков. Как часто мировые бренды обращаются к нашим традициям и реалиям? Популярна ли сегодня азиатская тематика?

- Сейчас Dolce & Gabbana и многие другие дизайнеры используют таджикский и узбекский икат. Многим нравится наша стилистика, наша яркость. Все это вошло в тенденцию еще несколько лет назад и сейчас это продолжается, и будет дальше прогрессировать.


О юбилейном сезоне недели моды «Tajikistan Fashion Week»

- В этом году пройдёт уже 10-й сезон недели моды «Tajikistan Fashion Week». Он будет посвящен дружбе народов, расскажите, чем будете удивлять в этот раз? Сталкиваетесь ли вы со сложностями при подготовке недели моды, или всё уже идет по накатанной дорожке?

- Десятый сезон «Tajikistan Fashion Week» — это фундаментальный сезон, который посвящён дружбе народов. Вся Центральная Азия будет участвовать, в том числе и несколько стран Европы, а также Россия, Корея и Китай. Сложности, конечно, есть — это сбор партнёров. Мы планируем сделать всё на открытом воздухе, где много света и зелени. Будет длинный подиум, большие экраны, световое шоу. Тем самым мы хотим привлечь всех дизайнеров, которых мы приглашали ещё в первый сезон, всех наших друзей, которые постоянно нас поддерживают. Планируется, что ежедневно мероприятие будут посещать более 450 человек. Также в рамках недели моды приезжают представители и президент Face of Central Asia. Они будут выбирать себе модель в Корею на контрактной основе, а также дизайнеров.


- Расскажите, если какая-нибудь статистика, что в Таджикистане изменилось после Недели моды?

- Статистика, конечно же есть, уже прошло девять сезонов, мы работаем седьмой год. Более 157 дизайнеров из разных стран мира приняли участие в «Tajikistan Fashion Week». И мы с каждым сезоном будем увеличиваться, мы хотим показать наше гостеприимство, нашу площадку моды, нашу прессу и всё, что есть у нас. Также мы пытаемся сделать так, чтобы дизайнеры уехали не только счастливые, но и продавали свои коллекции, чтобы они могли сделать у нас пиар себя, чтобы они получили много фотографий и видео.

- Можно ли в ближайшее время ожидать пополнения новых брендовых фигур на таджикском рынке?

- Да, конечно. В рамках «Tajikistan Fashion Week» мы запускаем конкурс молодых дизайнеров, в прошлый раз участвовало более 29 конкурсантов. Оттуда вытекает минимум четыре дизайнера, максимум – семь. Потом они создают полноценные коллекции, ездят с нами на площадки, где презентуют свои коллекции.


Терпение и труд

- Тахир, проделанный вами путь восхищает и вдохновляет. Многие думают, что добиться того, чего добились вы, можно только, имея хорошие связи, или большие деньги. Как вы начинали?

- Я закончил в Казахстане университет на юриста-таможенника, проработал в агентстве по наркотикам три года. Я получил капитана, после написал заявление и ушёл в свободное плавание и творчество. На то время у меня было всего лишь 200 долларов. Но мы с друзьями собрались искать партнёров для первого сезона, было очень тяжело. Я продал очень дешево свою машину, на второй сезон я продал квартиру и вложил часть денег в проект. Понимаете, без вложений, без каких-либо жертв проект не зародится.


- Расскажите о ваших планах на будущее.

- Мои планы, мои надежды, мои мечты такие, чтобы примерно через 5-6 лет объявить Душанбе столицей модной индустрии Центральной Азии.

- Вы могли бы дать какой-то совет начинающим дизайнерам?

- Терпения, терпения и ещё раз терпения. Для того, чтобы развиваться в этом секторе нужно усердие. Вы можете прийти к нам. Мы ежегодно запускаем один раз в год в январе курсы для наших начинающих дизайнеров, для людей, которые работают в этой области. Мы рассказываем, как правильно себя позиционировать в социальных сетях, как развить свой бренд.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram