Ru | Tj 
Как в Таджикистане играют в бузкаши
Как в Таджикистане играют в бузкаши
Иллюстративное фото, panoramajournal.org

Как в Таджикистане играют в бузкаши

Опубликовано

Бузкаши – это традиционная конно-спортивная игра, в которую играют не только в Таджикистане, но и в других странах Центральной Азии. Она ведет свою историю с древних времен, и до сих пор к ней сохраняется интерес. Празднование Навруза в республике не обходится без бузкаши, на зрелищное мероприятие собирается немалое число зрителей. О том, как прошла игра в окрестностях столицы, рассказал портал Sports.tj

Чтобы посмотреть соревнования, со всей страны собралось более трех тысяч болельщиков. Игра началась с представления команд. Более ста всадников – човандозов – вышли на поле, чтобы показать свои способности и стать лучшими.

После того, как судья с помощью микрофона дает сигнал, игра начинается. Участники должны подхватить из круга на земле туловище козла (которое весит 45-40 кг) и отвезти его в определенное место («марра»), указанное главным судьей («диёнбеги»). Всего в игре было две марры.

Одна из них расположена на подъеме, где были установлены два флажка, между которыми участник должен пройти и бросить козла. Вторая марра находилась на ровном месте и представляла их себя круглую яму, куда нужно отправить «снаряд». В качестве своеобразных ворот служили два баллона, между которыми претендент должен пройти.

За первые двадцать минут игры никому из човандозов не удалось достичь цели, но борьба была напряженной. В ходе соревнований участники могут получить легкие травмы или упасть с коня, поэтому в качестве экипировки надевают толстые рубашки и танковые шлемы. В одном из эпизодов игры всадники вместе с конями даже свалились в канаву.

Buzkashi_Tajikistan-02-min.jpg

Только через четверть часа один из всадников смог добраться до финиша и получить приз. Стоит отметить, что ежегодно победители соревнований выигрывают ценные подарки: лошадей, ковры, телевизоры и другие.

Но, как объяснил один из победителей Комрони Раджаб, участники борются не только за призы, а за статус и репутацию. Их задача представить себя и хозяина лошади любителям спорта и коневодства. Ведь после победы в бузкаши цена на лошадь вырастает в несколько раз. Тот, кто разводит лошадей-чемпионов, приобретает широкую известность.

Комрони Раджаб рассказал, что игра бузкаши – технически непростая и тренироваться човандозам нужно много и упорно. Но ему нравятся состязания, всадник участвует почти всегда и нередко выигрывает призы.

Среди зрителей мероприятия были также и иностранцы. Джозеф из Франции работает в международной организации и любит бузкаши и другие национальные виды спорта.

«Я очень люблю коней и состязания с их участием. Стараюсь бывать на таджикском бузкаши. Также посещаю и другие спортивные таджикские турниры – это очень интересные и зрелищные состязания», - рассказал он.

Игра продлилась около четырех часов, за это время човандозы несколько раз меняли лошадей, также каждый час пришлось менять и тушу козла.

Конечно, бузкаши - непростой спорт и не у каждого получится им заниматься. Но всадники любят свое дело, а зрители были рады посмотреть эту игру и получить незабываемые впечатления.

Как отмечают Навруз в разных странах


Sports.tj

Автор

Sports.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram