Ru | Tj 
Нематериальное наследие ЮНЕСКО в Таджикистане
Нематериальное наследие ЮНЕСКО в Таджикистане

Нематериальное наследие ЮНЕСКО в Таджикистане

Опубликовано

Список  культурного наследия ЮНЕСКО нужен для сохранения памятников, важных для всего человечества. Отдельно выделяется нематериальное культурное наследие: традиционные знания, обычаи и ремёсла, устное творчество, искусство, обряды и ритуалы, праздники.

Несколько памятников из Таджикистана также относятся к нематериальному наследию, включенному в список ЮНЕСКО.

Музыка «шашмаком»


Входит в список с 2003 года. Это классическая музыка Центральной Азии, которая представляет собой смесь утонченной инструментальной игры и профессионального вокального искусства. С 2000 года Таджикистан ежегодно отмечает День Шашмакома. Познакомьтесь с этой музыкой, посмотрев видео.

Праздник Навруз (новый год)


Добавлен в список в 2009 году. Навруз - один из древнейших праздников -  наступление нового года по солнечному летосчислению. Праздник отмечается и имеет свои корни не только в Таджикистане, поэтому в список он входит также от Азербайджана, Индии, Ирана, Кыргызстана, Пакистана, Турции, Узбекистана.

isfara_nohiya-4564.jpg

Искусство вышивания узоров чакан

Этот вид искусства был внесен в список совсем недавно, в 2018 году. Чакан имеет древнюю историю. Изначально узоры – цветы, звезды, лепестки, солнце, луна выбивались на дереве, кости, бронзе, коже, драгоценных камнях и фарфоровой посуде. Позднее этот вид искусства стал называться “Чакан”.

9983d868bb43a0f4b975c964f187d38780b736fc00c8355530c907acd735d4a9.jpg

Оши Палав

В список внесено как традиционное блюдо, так и его социальный и культурный контекст. Известно до 200 разных рецептов приготовления этой еды. Основной ингридиент - это, конечно, рис, а также овощи, мясо и специи.

1020491510.jpg
halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram