Ru | Tj 
«Ходите в театры»! Худрук российского театра балета Сергей Райник побывал в гостях Лаборатории хороших новостей
«Ходите в театры»! Худрук российского театра балета Сергей Райник побывал в гостях Лаборатории хороших новостей
Фото: Предоставлено автором статьи

«Ходите в театры»! Худрук российского театра балета Сергей Райник побывал в гостях Лаборатории хороших новостей

Опубликовано

Образовательный проект «Лаборатория хороших новостей», который поддерживается в Душанбе Посольством России в Таджикистане, уже давно стал местом притяжения самых интересных и неординарных жителей и гостей таджикской столицы. На этот раз на встречу с прогрессивной молодежью пришли Сергей Райник, художественный руководитель российского театра «Балет Евгения Панфилова», который снова гостит в Душанбе, а также ведущие солистки Таджикского Государственного Академического театра оперы и балета им. С. Айни Фарангис Касымова и Асель Нилобекова.  

Дискуссия была как всегда оживленной и интересной. Гости рассказывали истории о своем профессиональном пути в балетном искусстве, о дальнейших планах, вступали в оживленную беседу со зрителями, в которой давали ответы на ряд интересующих молодежь вопросов. Прозвучали и анонсы предстоящих театральных представлений, которых с нетерпением ожидают душанбинцы. 

Сергей Райник, отвечая на вопросы молодых журналистов, поделился своим мнением о том, почему молодежь должна обязательно ходить в театры.

«Первоначально именно родители создают вокруг в нас "мир гармонии", конечно, в зависимости от ее полноценности (если хорошие родители и так далее). Второй слой прекрасного, чудесного мира формируют наши друзья, а третий - классический театр - высший образчик этого самого удивительного мира. Со временем, внезапно, мы теряем родителей, друзей и так далее. После чего мы остаемся наедине с собой и вот этими тремя слоями, которые в нас заложили. Это теперь - мы. Следовательно, мы приступаем к организации "мира гармонии" для своей семьи, для своих детей. И если у нас какой-то из слоев либо дырявый, либо его вообще нет, то скорее всего наша карма будет на этом прихрамывать».

Присутствующих, наверное, как и вообще многих жителей восточных стран, интересовал вопрос создания семьи балеринами. Солистки Фарангис и Асель рассказали о своей позиции в этом вопросе: 

«Исходя из того, что наше общество до сих пор в большинстве своем воспринимает образ балерины негативно, к сожалению, было много неприятных разговоров вокруг нас, что мы с детства учились в другой стране, значит, непонятно какое у нас поведение. Если танцовщица, значит – девушка обязательно лёгкого поведения или в лоб задают вопрос, а-ля, когда же ты выйдешь замуж?! Кто тебя примет балериной?! И так далее. Это очень обидно, поскольку большинство людей просто не понимает, сколько лет было потрачено на образование, сколько усилий было вложено, какие травмы мы получали, чтобы стать теми, кто мы сейчас. Почему же я должна всем этим жертвовать только потому, что наш народ это не приемлет или осуждает? Я не думаю, что буду рассматривать человека, который поставит меня перед выбором, потому что, прежде всего, он должен будет уважать и мой выбор тоже», - сказала Фарангис Касымова.  

В свою очередь Сергей Райник добавил, что мужская половина артистов балета, увы, весьма малочисленна из-за того, что в обществе все ещё существуют негативные, ошибочные стереотипы.

«Наверное, мало кто знает, что практически весь классический танец поставлен на кавалера, от него должна исходить мужская энергетика, мощь. Если это начинает просиживаться, то, соответственно, артист уже теряет свою ценность. Должен сохраняться баланс, должен быть «Инь и янь». 
Вечер был наполнен позитивными эмоциями и морем улыбок и завершился бурными овациями и, конечно же, совместными фотографиями и селфи.

Встречу с молодежью Сергей Райник завершил следующей фразой, которая, на наш взгляд, как нельзя лучше отвечает на вопрос о том, почему молодежь должна интересоваться театром: 

«Тот мир, который существует в театре, это же мир эстетики! Мы ведь не вчера его придумали. Театру уже более 600 лет. Все его хоронят каждый день, а он становится все дороже и стильнее". 

«Таджикские звезды»: 5 молодых певиц, прославивших Таджикистан

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram