Ru | Tj
Красивое начало: сборная Таджикистана впервые прошла в Плей-Офф Кубка Азии

Опубликовано

Таджикистан идет дальше! 22 января состоялся исторический матч для сборной Таджикистана по футболу на Кубке Азии. В рамках третьего тура группового этапа национальная команда одержала волевую победу над сборной Ливана со счетом 2:1. Для тех, кто не следил за турниром – обо всем по порядку!

Кубок Азии для национальной сборной был дебютным. К турниру футболисты готовились несколько месяцев под руководством главного тренера Петра Сегрта. Последний этап сборов проходил в Арабских Эмиратах, где игроки отрабатывали технические и тактические наработки и даже провели товарищеский матч со сборной Гонконга. К матчу футболисты подошли с предвкушением и огромной мотивацией.

«Ожидания от турнира очень хорошие. Кубок Азии – большой и значимый турнир для всех. Перед турниром волнение есть всегда, но завтра это уже пройдет. Мы готовы биться в каждом матче», - рассказывал журналистам капитан сборной Ахтам Назаров.

Первый тур – матч с Китаем

Дебютный матч состоялся в Дохе, где в группе А команда провела тяжёлую игру со сборной Китая. Ворваться с победой в турнир не удалось, но команда не проиграла.

Второй тур – матч с Катаром

Во втором туре наших футболистов ждало более серьезное испытание. Сборной предстоял матч с хозяевами турнира – с Катаром. Арабская страна последние десять лет вложила колоссальные деньги в развитие футбола в стране. Пару лет назад провела первый исторический Чемпионат Мира, где местные футболисты получили опыт игры на самом большом турнире планеты. Но, как говорится, деньги деньгами, а на поле решает мастерство и умение. Более опытные соперники ничуть не напугали наших футболистов, и они продемонстрировали равную игру. Были моменты, когда футболисты имели возможность даже открыть счет, но в итоге гол забили хозяева, конечно же не без помощи судьи, который помешал нашему футболисту и помог сопернику отобрать мяч и поразить ворота. В идеале в таких случаях судьи останавливают игру и переигрывают момент, но этого не произошло и матч завершился в пользу хозяев.

Третий тур – решающий игра с Ливаном

Матч с Ливаном в заключительном туре был жизненно важным. Нашим футболистам нужна была только победа. С ничейным счетом спортсмены тоже могли пройти дальше, но тогда судьба сборной зависела бы от матча Катара с Китаем. Поэтому наши футболисты решили надеется только на себя и вышли за победой. Например, так прокомментировал настрой команды полузащитник сборной республики Парвизджон Умарбоев:

«Будет очень тяжелый матч. И мы сделаем все возможное, чтобы выйти в следующую стадию Кубка Азии».

Дополнительную мотивацию дал Президент Республики Эмомали Рахмон. Глава государства в рамках своего визита в арабскую страну навестил футболистов и дал им напутствие перед важным матчем.

Первая половина игры проходила под диктовку сборной Таджикистана. Были моменты, когда несколько раз наши игроки могли открыть счет. В одном из моментов даже забили гол, но система ВАР отменила его. На перерыв ушли футболисты с нулями на табло. В начале второго тайма футболисты немного расслабились и это привело к забитому голу соперников. После команда Ливана села в глухую оборону, вместе с этим игроки тянули время, много фолили и играли в грязный футбол. В одном из эпизодов грубое нарушение привело к удалению игрока соперника. Численным преимуществом решили воспользоваться таджикские футболисты и нагружали ворота соперника всеми способами. На 80-ой минуте зрелищным ударом сравнял счет Парвизджон Умарбоев, после, на 92 минуте, вышедший на замену Нуриддин Хамрокулов вывел команду вперед, забив гол головой. Долгожданные три очка подняли нашу сборную на вторую строчку в группе и вывели ее на стадию 1/8 финала.

Завершив последний тур группового этапа на победной ноте, футболисты получили немного времени на отдых и восстановление. Следующий матч в рамках плей-офф национальная команда проведет уже 28 января, соперник – сборная ОАЭ. Игра пройдет в Дохе в 21:00 по душанбинскому времени.

Желаем нашим футболистам удачи и больше побед!