Ru | Tj 
Любимые игры детства, которые знал каждый ребенок в Таджикистане
Любимые игры детства, которые знал каждый ребенок в Таджикистане
Фото: Pamirdaily.com

Любимые игры детства, которые знал каждый ребенок в Таджикистане

Опубликовано

Детство обычно ассоциируется у всех с беззаботностью и, конечно, с любимыми играми с друзьями во дворе. 

В то время, когда не было современного разнообразия онлайн-активностей и других развлечений, эти забавы были лучшим способом провести досуг.

Давайте вспомним игры, которые были популярны у таджикских детей во все времена.

Буҷулбозӣ

OpfEUwPV-Ho-min.jpg

Для иностранцев будет странно увидеть эти косточки и представить, что их можно использовать для игры. Однако у большинства таджиков их вид точно вызовет чувство ностальгии.

Буҷулбозӣ – очень распространенная игра в Таджикистане и во всей Центральной Азии. Для неё обычно используют части костей овцы или козы.

Суть забавы в том, чтобы выбить как можно больше костяшек противника.

А если у участника не было набора костей, можно было использовать мелкие купюры и монеты.

Харак, харбозӣ

Слон фото fishki.net-min.jpg

В переводе значит «осел», также может называться «слон». Любимая игра среди мальчишек.

Игроки делятся на две команды. Первая часть, держась друг за друга, в наклоне создает «спину осла». Команда должна выдержать нагрузку и пройти несколько шагов. Если «осел» разваливается, то команда проигрывает. Вторая команда должна вся забраться на «спину осла» и удержаться, пока «осел» делает свои шаги.

Лянга

18675_900-min.jpg

Сама лянга – это лоскут козьей или овечьей шкуры с пришитой к нему пуговицей из свинца, используют её для одноименной игры, популярной в Центральной Азии. В Таджикистане играют в нее и сейчас.

Основная задача игрока – определенное количество раз бить лянгу ногами, не роняя её на землю. Можно также играть в команде: тогда один игрок водит, подкидывает лянгу другим игрокам, а остальные отбивают.

Чавгонбози

unnamed-min.jpg

Это хоккей на траве - древняя таджикская игра. В нее могут играть как дети, так и взрослые. Чавгон – согнутая палка, клюшка. Существует два вида этой игры – пешая и конная.

Правила чавгонбози совсем не сложные. С двух сторон поля отмечают ворота. Одного или двух игроков назначают вратарями. Остальные игроки с клюшками в руках располагаются на поле. По сигналу игроки, передавая друг другу мяч, клюшками, сделанными из веток тополя, пытаются загнать его в ворота. Задача вратаря - не пропустить его. Если удается забить мяч в ворота, игра начинается сначала.

Самокат

photo_2020-11-18_16-37-41.jpg

Если у тебя нет велосипеда и самоката – не беда, сделай его сам. Так рассуждали таджикские школьники.

Самодельный вариант вполне можно было сделать из подшипников и досок. Это простое приспособление вполне годилось для езды и доставляло детям много веселья.

Рустшавакон

прятки-min.jpg

Так называют в Таджикистане всем известную игру в прятки. Существуют разные варианты правил этой игры, например, нам рассказали такой: водящий закрывает глаза остальные игроки прячутся. Водящий должен найти всех и постучать в оговоренном месте, когда закончит. Если водящий нашел всех игроков и постучал первым по стене, то кон заканчивается. Если последний прятавшийся игрок успел постучать раньше воды, то игра начинается заново.

А вы играли в эти игры, когда были ребенком? Какие игры вы бы добавили в список?

Адрас: ткань с загадочным прошлым и ярким будущим


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram