Ru | Tj 
Навруз в Таджикистане: история и традиции праздника
Навруз в Таджикистане: история и традиции праздника
Фото: Садуллоев Дидор

Навруз в Таджикистане: история и традиции праздника

Опубликовано

Навруз – один из самых главных и любимых праздников в Таджикистане. Ведь именно в это время года начинает оживать природа, появляются первоцветы. Это означает, что весна вступила в свои права.


Ежегодно праздник отмечают 21 марта – в день весеннего равноденствия. В этот день во всех регионах Таджикистана раздаются звуки карнай-сурная и дутара, которые зазывают народ на праздник. Ну, а жители страны выходят на праздничные гуляния. Ходят друг к другу в гости, дарят подарки, поздравляют с наступившим новым годом.


С таджикского языка Навруз переводится как «Новый день». Его отмечали в этих краях еще несколько тысяч лет назад. А вообще свои корни этот праздник берет со времен зороастризма. Несмотря на исламизацию региона в 7-9 веках, праздник удалось сохранить до наших дней.

Праздник Навруз включает в себя много различных традиций и ритуалов. Одним из них является уборка дома. Перед праздником принято чистить жилища, выкинуть старые и разбитые предметы. Также принято украшать дом ветками плодовых деревьев. Это делается для того, чтобы год был урожайным и благополучным.


Красиво накрытый стол – это еще одна традиция Навруза. Центральное место на праздничном столе занимает «Суманак» - десерт, который готовят в каждом доме, и считается главным блюдом. Готовят его из проросшей пшеницы. Замачивают и дают возможность прорасти. Затем все это толкут в металлической посуде, смешивают с мукой и кладут в казан. Лакомство должно вариться около 12 часов, при этом его необходимо все время помешивать. После приготовления суманак принято раздать родным, близким и соседям.


По легенде при помешивании суманака нужно загадывать желание. Считается, что если пожелать что-то от чистого сердца, то это обязательно сбудется. Также процесс готовки сопровождается песнями и зажигательными танцами. А в некоторых семьях на стол помимо основных блюд ставят также зеркало и зажигают свечи. Огонь считается жизненной силой, поэтому нельзя гасить свечи, пока они не догорят до конца.

А еще на Навруз потенциальные женихи устраивают смотрины будущей невесты. На празднике они выбирают свою «Малику» – принцессу торжества. Девушки в этот день пытаются предстать хорошей хозяйкой и выглядеть лучше всех. По канонам праздника в этот день отказывать нельзя - плохая примета. Поэтому если приходят свататься в день праздника, девушка должна соглашаться.


Национальные игры – это еще одна традиция Навруза. Самые зрелищные – это Гуштингири (Национальная борьба) и Бузкаши (Козлодрание). Национальная борьба по правилам чем-то напоминает Дзюдо, но здесь бороться на земле не разрешается. Побеждает тот, кто повалит соперника на обе лопатки. Победители в течении всего года будут носить звание «Пахлавона» – местного Богатыря. А вот козлодрание – игра, которую можно увидеть только весной, собирает сотни наездников со всех регионов республики. Прежде чем принять участие в скачках, следует долго и тщательно тренироваться со своим скакуном. Главное правило – всадник, не сходя с коня, должен подхватить тушу козла и отвезти ее до цели. Но в этот момент все остальные участники должны помешать этому. Рассчитывать можно только на свою ловкость, силу и мастерство, которое оттачивается годами. Главная мотивация всех игроков – дорогой приз. Это может быть лошадь, машина или ковер ручной работы.


А еще Навруз сопровождается благими делами. По мере своей возможности жители страны помогают нуждающимся, организовывают сбор денег и устраивают благотворительные праздники для малообеспеченных семей и детей сирот из детских домов.

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram