Ru | Tj 
«От неапольской печи до всего мира». Сегодня отмечается Международный день пиццы
«От неапольской печи до всего мира». Сегодня отмечается Международный день пиццы
Фото: Предоставлено автором статьи

«От неапольской печи до всего мира». Сегодня отмечается Международный день пиццы

Опубликовано

Пицца уже очень давно пользуется огромной популярностью не только в Италии, откуда она родом, но и во всем мире. В любое время года, в компании родных, друзей или в одиночку, мы с удовольствием едим это блюдо. Поэтому ежегодно 9 февраля отмечается Международный день пиццы. В честь этого гастрономического праздника мы расскажем много интересных фактов об этом блюде, большинство из которых реально впечатляют и уж точно не оставят никого равнодушным.

1. Первое упоминание пиццы найдено на южном побережье Италии в 997 году. Можно сделать вывод, что пицца является одним из самых древнейших блюд Италии.

2. Самая первая пиццерия была открыта в 1738 году в итальянском городе Неаполь. Она называлась «Антика». 

3. Изначально пицца считалась блюдом для бедных, так как в её составе было всего три ингредиента: лепешка, оливковое масло и помидоры.

Поэтому итальянские семьи, имеющие небольшой достаток, считали пиццу основой своего рациона. Отношение к пицце изменила королева Маргарита, которая захотела попробовать это блюдо. Конечно, для ее величества пиццу приготовили с более разнообразными и дорогими ингредиентами. Блюдо очень понравилось Маргарите, поэтому она приняла решение его национализировать. 

 4. Кстати, пицца, приготовленная в Неаполе для её величества, настолько сильно её впечатлила, что впоследствии стала любимым блюдом королевы. Существует легенда, что пицца «Маргарита» названа так именно в честь королевы, однако рецепт блюда позже обнаружили в более ранних источниках. Тем не менее, пицца «Маргарита», все же носит имя королевы, и благодаря этой легенде обрела большую полярность...

5. Вы, наверное, слышали о знаменитой книжной эпопее «Три мушкетера». Автор произведения Александр Дюма в 1835 году отправился в Неаполь, там он заметил, что бедные слои Италии летом едят исключительно арбуз, а зимой пиццу. Попробовав это блюдо, французский писатель был приятно удивлен и положительно его оценил.

 6. Безусловно, пицца родом из Италии, однако не во всех странах любят её классические вариации. Например, во Франции, готовят пиццу с жаренными яйцами, в Бразилии добавляют зелёный горошек, а в Китае не оставляют краёв из теста, а заполняют всю поверхность начинкой. 
7. В культурологии и социологии существует такое понятие, как «эффект пиццы» – оно означает отдельные части культуры, которые попадают в другую страну, видоизменяются, ну, а затем возвращаются обратно уже в обновлённом виде.

 8. О Гавайской пицце впервые заговорили в 1962 году, однако несмотря на свое название, родом эта разновидность блюда не из Гавайских островов. На самом деле, Гавайская пицца была придумана Сэмом Панопулосом, который открыл пиццерию в Канаде. Кстати, интересен тот факт, что сами итальянцы не любят эту разновидность блюда, и в Италии купить гавайскую вариацию практически невозможно. 

9. Иногда доставка пиццы используется не по своему назначению... Так, например, в 1960 году американская разведка использовала курьеров, чтобы шпионить за публичными личностями. Пицца, естественно, была поддельной.

 10. Самыми большими любителями пиццы считаются американцы. Именно они побили рекорд по поеданию пиццы, и в среднем едят около десяти килограммов блюда на душу населения. 

11. Считается, что именно при помощи вращения на пальцах тесто эффективнее всего разглаживается, принимает нужную текстуру, а также насыщается кислородом, который делает пиццу более пышной. Поэтому опытные повара не рекомендует пользоваться скалкой для раскатки теста для пиццы. Существуют даже целые соревнования по вращению теста, так как этот процесс действительно очень эффектно выглядит.

12. В 2001 году произошла доставка пиццы на самое большое расстояние за всю историю человечества. Пицца была отправлена на Международную Космическую Станцию. Стоит упомянуть, что эта отправка была рекламным ходом, стоимостью в миллион долларов.

13. Пиццерии занимают большую часть ресторанного бизнеса по всему миру.

И помните: корочки от пиццы тоже заслуживают быть съеденными! 


«От подвала до больших сцен мира»: как Хайруллоджон Дадабаев продвигает искусство игры на дойре




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram