Ru | Tj 
«От подвала до больших сцен мира»: как Хайруллоджон Дадабаев продвигает искусство игры на дойре
«От подвала до больших сцен мира»: как Хайруллоджон Дадабаев продвигает искусство игры на дойре
Фото: Предоставлено героем статьи

«От подвала до больших сцен мира»: как Хайруллоджон Дадабаев продвигает искусство игры на дойре

Опубликовано

Говорят, что музыка не имеет границ. Действительно, красивая мелодия преодолевает любые границы и волнует сердца. Любой музыкальный инструмент, независимо от того, к какой народности он относится, приводит людей в восторг. Хайруллоджон Дадабаев - один из тех, кто покорил тысячи сердец своей музыкальной игрой.

 «С детства я слушал звуки дойры (бубна)»

Все знают Хайруллоджона, как знаменитого таджикского дойриста. Его завораживающая музыка звучит на всех республиканских и международных конкурсах и фестивалях. Хайруллоджон Дадабаев - уроженец города Худжанд. Его отец, Файзуллоджон Дадабаев, был дойристом, и хотел, чтобы и сын пошёл по его стопам.

«Мой отец был дойристом, поэтому я с самого детства привык слушать звуки дойры. Он хотел, чтобы я тоже стал известным музыкантом. Конечно же, мои родители создали все условия для того, чтобы я смог развивать свое музыкальное мастерство». 

Играя на дойре, тоже можно путешествовать по миру 

Многие думают, что путешествовать по разным странам могут только богатые люди. Но на примере Хайруллоджона Дадабаева можно убедиться, что благодаря своему мастерству и профессионализму тоже возможно достичь больших высот. На сегодняшний день он уже смог побывать более чем в 16 странах мира благодаря своему таланту.

«Я принимаю участие практически во всех международных фестивалях и конкурсах, которые проходят в разных странах. В частности, я побывал в Германии, Китае, Индии, России, Украине, Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане. Я счастлив, что владею этим искусством. На последнем международном фестивале, который прошёл в Республике Казахстан под названием «Музыкальная арка», мне вручили специальную награду - золотую статуэтку. Все эти награды, конечно же, вдохновляют меня и придают сил. Тем не менее, я считаю, что лучшей наградой являются аплодисменты зрителей и поклонников», - говорит Хайруллоджон.

От подвала до больших сцен мира

Ансамбль «Хайрулло Дадабаев» был создан в 1995 году, начав свою деятельность в подвальном помещении. Вначале в эту группу входило всего лишь пять-шесть человек, живущих по соседству. Хайрулло собирал детей, подростков и молодых людей и учил их играть на дойре.

«Я хотел создать художественный коллектив, и в 1995 году моё желание осуществилось. Я собрал несколько человек и обучил их этому искусству. У нас был небольшой подвал, который служил для нас школой. Первое время мы выступали в Доме пионеров, во Дворце культуры, а также в лагерях отдыха. Позже мы начали сотрудничать с Театром юного зрителя имени Одилджона Назарова, а затем с Государственным театром музыкальной комедии имени Камола Худжанди. Это открыло нам путь к участию в национальных и международных фестивалях. Чуть позже мы уже начали выступать на больших мировых сценах».

Онлайн обучение для иностранцев

Хайруллоджон Дадабаев – профессиональный музыкант и мастер своего дела. Он хочет научить других создавать такие же мелодии. Поэтому у него много учеников, причём не только в стране, но и за рубежом. Он поддерживает с ними связь в интернете и проводит обучение игре на дойре в режиме онлайн.

«Я хочу, чтобы другие тоже выучили мелодии, которые я сочинил. У меня есть ученики не только в Таджикистане, но и за рубежом. Например, Татьяна Чепелева, Эрин Марковский, Ирина Александровская, Лейла Валова, Игорь Мандрик и другие. Я хочу обучить их таджикской музыке. Кроме того, у меня есть шестеро учеников с ограниченными возможностями. Хотя с ними и сложно работать, однако для меня важно то, что они с большим интересом и энтузиазмом изучают это искусство».

 Заслуженная награда

Учитывая его заслуги, участие в международных и республиканских фестивалях, создание лучшей группы и обучение игре на дойре онлайн, Основоположник мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон наградил Хайруллоджона медалью «За заслуги». 

Желаем Хайруллоджону Дадабаеву дальнейших успехов во всех его начинаниях.  


«Бизнес для всех». Разбираем инклюзивное предпринимательство на примере разных стран




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram