Ru | Tj 
Портной Абдуназар развивает искусство рукоделия
Портной Абдуназар развивает искусство рукоделия
Фото: Предоставлены автором статьи

Портной Абдуназар развивает искусство рукоделия

Опубликовано

Абдуназар Маматалиев – единственный мужчина в Хорасанском районе Хатлонской области, который связал свою жизнь с искусством рукоделия.  Каждый лоскут ненужной ткани представляет для него и членов его семьи особую ценность, поскольку из них он своими умелыми руками шьет для молодоженов красивые и привлекательные лоскутные одеяла и подушки. Наш герой в беседе с корреспондентом Halva.tj рассказал о том, как освоил это ремесло и какой вклад вносит в возрождение народных промыслов.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬ РЕМЕСЛА МАТЕРИ

Абдуназару Маматалиеву 40 лет, он проживает в селе Навзамин Хурасанского района. Это село находится в 20 километрах от районного центра, но, несмотря на большое расстояние, к нему всегда приезжают покупатели его изделий.

Первым наставником нашего героя была его мать, которая в некоторой степени своим рукоделием обеспечивала существование собственной семьи. Абдуназар говорит, что она была хорошей ремесленницей, и благодаря своим умелым рукам имела много клиентов. Каждый день его матери начинался с кройки и шитья, а наш герой иногда помогал ей в этом деле. Первую небольшую лоскутную ткань он изготовил тайком от матери и продемонстрировал свое умение ей и другим членам семьи.

«Я изучал тонкости этого ремесла, когда помогал матери. Я взял несколько лоскутков ткани и в своем понимании подмастерья воссоединил их, и эта работа была высоко оценена моей матерью. После смерти матери я продолжил ее работу. Моя мать достигла успехов в искусстве лоскутного шитья, и я решил пойти по ее стопам», - рассказал нам наш герой.

 СЕМЕЙНЫЙ РЕМЕСЛЕННИК

Кройка и пошив подушек, простых и стеганных одеял для молодоженов требует немало усилий. Выбор цвета и ткани также является одной из тонкостей лоскутного шитья, ведь этим двум вещам покупатели уделяют больше внимания. Сейчас у нашего героя покупателей хоть отбавляй.

Абдуназар Маматалиев занимается лоскутным вышиванием на протяжении вот уже 13-ти лет. Он говорит, что в их районе есть семьи, которые занимаются узорным шитьем, вышиванием тамбурным швом и ручной вышивкой. Однако он единственный, кто возрождает искусство лоскутного шитья и своими изделиями украшает дома многих людей.


То, что наш герой является портным, для многих женщин является фактом, в который они не могут поверить. Иногда соседи и клиенты приносят ему куски ненужной ткани, которые представляют для нашего героя особую ценность, ведь он использует их в создании шедевров искусства рукоделия. 

«В этом ремесле хорошо то, что вы можете зарабатывать деньги, сидя дома рядом с семьей как в холодные зимние, так и в жаркие летние дни. Ткань приобретаю на рынке. Я научил этому искусству других членов семьи, которые в настоящее время помогают мне», - говорит Абдуназар.

Сотрудники службы занятости Хорасанского района заметив продукцию и качественную работу нашего героя, пригласили его к сотрудничеству. По инициативе районных властей были организованы краткие курсы шитья для домохозяек, на которых Абдуназар обучил искусству шитья более 20 человек. Он также привлек к своему ремеслу нескольких деревенских девушек, которые впоследствии добились успехов в этом деле.

Наш герой, как и тысячи граждан Таджикистана, в целях улучшения уровня жизни поехал в трудовую миграцию в Россию, где проработал строителем в течении трех месяцев. Но, тяжелая ноша строителя пришлась не по нраву нашему герою, и он был вынужден вернуться на Родину, где вновь занялся своим любимым делом. По признанию Абдуназара, хоть он не имеет большого дохода от своего занятия, он довольствуется тем, что находится рядом со своей семьей.


«Цена нашей готовой продукции зависит от ее размера. Например, два стеганных одеяла стоят до 250 сомов, а изготавливаются они в течении 3-х дней. Большинство наших клиентов – молодожены. Мы также продаем продукцию на рынок. Американец купил на рынке мое сшитое одеяло и увез его в Америку», — рассказал А. Маматалиев.
«ПОРТНОЙ АБДУНАЗАР, ОН ЖЕ «МАСТЕР ПАРОБАЛИЧЕСКИХ АНТЕНН»

Продукция, изготавливаемая Абдуназаром, неоднократно выставлялась на районных, областных и республиканских культурных мероприятиях и занимала почетные места. Абдуназар Маматалиев не только портной, но и мастер по установке параболических антенн. Он рассказывает, что последние несколько месяцев в отсутствии электричества в поселке он занимается шитьем. В народе он стал популярен под именами «Абдуназар-портной» и «Мастер антенн».


Наш герой намерен популяризировать искусство вышивки среди жителей села.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram