Ru | Tj 
Предметы советского быта, которые раньше были в каждой квартире
Предметы советского быта, которые раньше были в каждой квартире
Фото: Яндекс-Дзен

Предметы советского быта, которые раньше были в каждой квартире

Опубликовано

Во времена СССР бытовые условия во многих домах были довольно унифицированными. Поэтому, даже сейчас в разных городах и странах мира можно увидеть предметы, характерные для любой советской квартиры и знакомые многим с детства.

Кто-то стремится избавиться от этих вещей и заменить новыми, считая ненужным хламом. В других домах их наоборот бережно хранят как память об ушедшей эпохе. Некоторые отвозят старые вещи на дачу или забывает на антресолях, другие люди наоборот готовы отдать большие деньги, чтобы получить какой-то винтажный предмет, напоминающий о детстве.

В последние годы интерес к советскому наследию растет, в том числе и среди молодых людей. Многие изучают советскую архитектуру, открываются музеи и выставки, посвященные разным аспектам жизни и быта в СССР.

Давайте поностальгируем и вспомним несколько советских вещей, которые точно были (а, возможно, и до сих пор есть) в вашей квартире.

Авоська

scale_1200 (2)-min.jpg

В советское время эта плетеная сумка была необходима для похода в магазин. Довольно компактная с виду, на самом деле, она вмещала удивительно много продуктов. Сейчас авоськи переживают второе рождение, получив распространение среди эко-активистов и многих модников. Их можно часто встретить в крупных сетевых магазинах или купить в интернете.

Контейнеры и сетки для яиц

131e3bcec96488a2adccf8b0358m--vintazh-kontejnery-dlya-yaits-min.jpg

Еще одним атрибутом для похода в магазин были многоразовые пластмассовые и металлические коробки для яиц. Сетки по виду напоминали авоську, но имели жесткий каркас, чтобы яйца не разбились.

Стол-книжка

photo_2021-02-08_17-10-54.jpg

Герой всех праздников, который до сих пор используется во многих квартирах. Получил свое название благодаря тому, что складывался и раскрывался подобно книге. Такая конструкция была не заменима при необходимости экономии пространства. Из минусов стола многие помнят отсутствие колес для перемещения из одной комнаты в другую и возможность внезапного опускания одной из створок во время застолья.

Шкаф-стенка

516212dab0.jpg

Эти однотипные шкафы были почти у каждой семьи в СССР. В стенку обычно входил гардероб, шкаф для книг, шкаф для посуды с зеркалом, шкаф-сервант с откидывающейся дверцей. Самыми популярными и качественными считались югославские и чешские шкафы, за ними обычно приходилось стоять в очередях или переплачивать, купив у спекулянтов.

Шторы из открыток и скрепок

MG_4729.jpg

Оригинальное дизайнерское решение некоторых советских квартир. Эти своеобразные бусы делали своими руками из скрепок и цветных карточек и вешали в дверном проеме.


Чтобы увидеть больше предметов из советской эпохи, листайте галерею

советские вещи

Бидон - с ним ходили за молоком, сметаной, подсолнечным маслом, квасом и пивом

советские вещи

Хлебница. Конечно, их используют и сейчас, но эту модель уже не встретишь в магазинах

советские вещи

Проигрыватель Юность

советские вещи

Кофемолка

советские вещи

Семь статуэток-слоников на полке серванта

советские вещи
советские вещи
советские вещи
советские вещи
советские вещи

Любимые игры детства, которые знал каждый ребенок в Таджикистане


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram