Ru | Tj 
«Прокачка ума»: рассказываем про интеллектуальные клубы Душанбе
«Прокачка ума»: рассказываем про интеллектуальные клубы Душанбе
Фото: Предоставлено автором статьи

«Прокачка ума»: рассказываем про интеллектуальные клубы Душанбе

Опубликовано

Интеллектуальные игры - это не всегда нечто сложное и скучное. Они могут быть очень захватывающими и интересными. Постоянно тренируясь и совершенствуясь в них, можно узнать много нового. Представляем вам клубы, где можно весело провести вечер в хорошей компании и поработать мозгами.

Клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?»

Душанбинский клуб интеллектуалов существует уже более 6 лет и немного отличается по формату от своего телевизионного аналога. Игра имеет спортивный характер и международный формат, поэтому в соревнованиях могут принять участие и команды из-за рубежа. Группы в клубе часто меняются - кто-то покидает игру, а кто-то, наоборот, присоединяется. На данный момент в клубе есть только 3 группы «старичков»: «Авесто», «Бонобо» и «Root Kooroot».

Итак, как же проходит игра? Команды собираются каждую субботу в культурном центре «Бактрия». В ходе турнира игроков ждет 3 тура с пакетом из 36 вопросов. На один вопрос выделяется только одна минута для обсуждений, после сдаются ответы. Ответы на вопросы могут сдавать исключительно капитаны каждой группы. После каждого турнира организовывается перерыв, чтобы участники могли «перевести дыхание», познакомиться и пообщаться со своими оппонентами. 

Спойлер: команда должна состоять из 6 человек (один из них капитан) и внести деньги за пакет вопросов, созданный редакторами. Сумма составляет примерно 60-90 сомони с команды. 

Дебатный клуб AKHP

Клуб дебатёров Aga Khan Humanities Project существует уже чуть больше 9 лет и за это время сделал из более 200 молодых ребят успешных спикеров. Основной используемый язык клуба - английский, так как это развивает не только критическое мышление дебатёров, но и свободную речь на иностранном языке. 

Условия участия в дебатах таковы: нужны 16 команд (по 2 человека в каждой), которые обязаны пройти 3 раунда. У каждого дебатёра есть 5 минут на выступление с подготовленной речью. По окончанию этого отборочного тура 8 команд с наибольшим баллом переходят в полуфинал, а дальше пойдут лишь 4 группы. Вышеперечисленные 4 команды борются друг с другом в финале. Для того, чтобы дебаты проходили максимально честно, в зале также сидят 4-5 судей.

Академия «МегаФон»  

Всего за пару лет своего существования Академия «МегаФон» стала настоящим местом притяжения для творческой молодежи Душанбе. По будням здесь работает художественная студия «Art Doshan Studio», где дети изучают искусство живописи. А по выходным прийти и отдохнуть в процессе написания собственной картины могут и взрослые. Для них здесь организовываются мастер-классы от профессиональных художников. Записаться на мастер-класс можно написав на официальную страничку студии в Facebook. 

На базе Академии МегаФон успешно развивается и «Лаборатория хороших новостей». В рамках проекта организуются открытые встречи, лекции, кинолектории, с участием интересных, креативных и творческих личностей. Здесь можно пообщаться за чашкой чая с приглашенным профессионалами из совершенно разных сфер и направлений, поиграть в тематические игры и обсуждать совместные проекты. Все анонсы выходят на официальной страничке Лаборатории хороших новостей в Instagram. 

Также совсем недавно здесь было организован первый в Таджикистане Хакатон - конкурс для юных программистов. 8 команд из профильных образовательных учреждений Душанбе и Согдийской области, состоящих из ребят 12-17 лет, выполняли задание по созданию чат-бота, по результатам которого эксперты определили победителей, вручив им награды, а также рассказали будущим коллегам о цифровых трендах и трансформации экономики Таджикистана. Все новости о предстоящих мероприятиях выходят на официальной страничке компании «МегаФон Таджикистан» в Facebook. 

Клуб кино культурного центра «Бактрия»

Игры на прокачку ума не всегда бывают того классического формата, которые мы себе, зачастую, представляем. Подобного рода забавы бывают и очень интересными. Например, в культурном центре "Бактрия" проходят сессии с показом интеллектуального кино. В прокате есть как зарубежные фильмы с глубоким смыслом в жанрах психологии, нуар, артхаус, так и картины наших соотечественников.

Перед тем, как приступить к просмотру кинокартины, организаторы клуба рассказывают о жанре фильма, его актуальности и социальном влиянии. После же наступает пора жарких обсуждений и споров. Для всех желающих сессии проходят каждую субботу в культурном центре.


«Праздник цветов»: в Национальном музее Таджикистана открылась выставка работ современных таджикских художников




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram