Ru | Tj 
Пять фактов о Конституции Таджикистана
Пять фактов о Конституции Таджикистана

Пять фактов о Конституции Таджикистана

Опубликовано

6 ноября в Таджикистане отмечают день Конституции. Она была принята 6 ноября 1994 года и действует уже 26 лет.

Мы собрали несколько интересных фактов об основном законе страны.

Страна без конституции

Sputnik Сергей Гунеев-min.jpg

После выхода Таджикистана из состава СССР несколько лет в независимой стране не было новой конституции. Первый президент Таджикистана Рахмон Набиев приносил присягу на последней версии Конституции Таджикской ССР от 1978 года.

Президент или парламент?

novosti.tj-min.jpg

При подготовке проекта Конституции рабочая группа подготовила два варианта документа: "президентской республики" и "парламентской республики". Оба были представлены на рассмотрение Конституционной комиссии, и было принято решение продолжить работу над первым проектом.

Семь тысяч предложений

kopernik62.ru-min.jpg

При обсуждении проекта Конституции, было получено более 7 тысяч предложений, были даже такие как введение многоженства и составление закона на основе Корана.

Трижды вносились поправки

Страница МИД РТ в Facebook-min.jpg

Конституция была принята в разгар гражданской войны. Потом в нее три раза вносились изменения: в 1999 году (парламент страны стал двухпалатным), в 2003 году (был продлен срок полномочий президента) и в мае 2016 года (была закреплена президентская форма правления, утверждено, что ограничение президентских сроков не будет распространяться на Лидера нации, президентом может стать гражданин Таджикистана от 30 лет, а также то, что правительство будет присягать президенту).
 

Статус русского языка

migrantocenter.ru-min.jpg

Наряду с основными законами некоторых стран СНГ в Конституции Таджикистана прописан статус русского языка. Но таких конституций не так много (например, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан и др.) В Таджикистане согласно Конституции русский - это язык  межнационального общения, в Беларуси он указан как один из государственных языков, в Кыргызстане имеет статус официального.
halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram