Ru | Tj 
«Шогун бахор муборак»: как жители ГБАО отмечают праздник Навруз
«Шогун бахор муборак»: как жители ГБАО отмечают праздник Навруз
Фото: Asia-Plus

«Шогун бахор муборак»: как жители ГБАО отмечают праздник Навруз

Опубликовано

На высоте, где кажется, что небо сближается с землей, живут люди, чьи сердца бьют в ритме природы, а души пронизаны древними традициями. Здесь, среди величественных гор, отмечается один из самых важных и древних праздников – Навруз.

Навруз — это не просто праздник прихода весны и начала нового года, это праздник культуры, традиций и единения, который воспринимается на Памире с особой глубиной и теплотой. Люди украшают свои дома, готовят национальные блюда, приглашают гостей и готовятся к встрече этого знаменательного события.

В течении нескольких дней проходят различные традиционные мероприятия: национальные игры, песни, танцы.

Игры с камушками и вареными яйцами – национальные детские забавы в преддверии и в дни празднования Навруза на Памире.

«Длинная и холодная зима не дает нам возможности собираться и играть на улице. Поэтому приход весны, особенно празднование Навруза для нас считается долгожданным и очень желанным. Мы вместе собираемся и играем в свои любимые игры», – рассказала жительница Душанбе Нилуфари Содирбой.

Пока дети увлечены игрой, женщины приступают к уборке домов. Делают они это в абсолютной тишине. Обряд называется «пичром», что в переводе с таджикского означает «запрет». Молчать нужно, чтобы в дом не вернулись злые духи. 

«Издревле наши предки разделяли духов на злых и добрых. Добрые духи всегда оберегали наши дома, а злые приносили несчастье. Считалось, что во время уборки, злые духи покидали дом. В тишине они не могут найти дорогу обратно», – говорит Гулизор Атитанова.

В чистый дом вся семья заходит, держа в руках ветки деревьев. Их заранее заготавливает глава семьи. На Памире весной холодно и цветы еще не распустились.

Хозяйка дома забирает ветки и посыпает мукой плечо входящего. Люди верят, что это приносит удачу. Особенно если сохранить ритуальные веточки до следующего Навруза.

Праздничное веселье длится весь день. Вечером молодежь и дети проводят килогузгуз. Для этого нужно подняться на крышу дома, прочитать стихи, за что хозяин щедро угостит сладостями.

«Окно на потолке - рудз – у народа Памира считается связующим звеном человека с богом. Желания, озвученные в Навруз через это окно, по мере возможности, выполнялись хозяином дома. Этим обычаем издревле пользовались именно те молодые люди, которые в обычные дни получали отказ от родителей своих возлюбленных», - отметил житель Душанбе Саидхофиз Достонзод.

В день Навруза, семьи собираются вместе вокруг праздничного стола, чтобы разделить радость и веселье этого дня. На столе обязательно присутствуют национальные блюда. В эти дни принято ходить в гости к родственникам. Обязательно с хлебом бирух. Он разделен на много кусочков. Главное условие, чтобы хватило всем. 

В 2010 году ЮНЕСКО включило Навруз в список нематериального наследия человечества. Праздник получил статус международного.

 

halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram