Ru | Tj 
Столица цветов! В Душанбе посадили более 6 миллионов тюльпанов
Столица цветов! В Душанбе посадили более 6 миллионов тюльпанов
Фото: Дидор Садуллоев

Столица цветов! В Душанбе посадили более 6 миллионов тюльпанов

Опубликовано

Сегодня Душанбе превратился в огромную оранжерею. По всему городу расцвели тюльпаны. В этом году коммунальщики высадили более 6 миллионов тюльпанов разных цветов. Всего в городе можно встретить более 20 сортов. Дизайн ландшафтов садоводы начали формировать еще в начале года.

«Сейчас самое время любоваться этими цветами. Уже через пару недель они начнут увядать. Здесь все сорта уникальны по-своему. Например, есть сорт, который внешне напоминает пионы благодаря большому количеству лепестков. Есть участки, где цветы вымерли, но мы подготовили в хозяйстве им замену и сейчас меняем их», – говорит садовод района Фирдавси - Фахриддин Файзулло
Тюльпаны очень любят и горожане. Именно поэтому «гули Лола» украшают не только парки и скверы столицы, но и придорожные аллеи. Тюльпаны в стране считаются символом чистоты и возрождения природы. Именно поэтому с ними ассоциируется и праздник Навруз. Они обязательно должны быть на праздничном достархане.
«Наш город просто утопает в цветах. Именно поэтому наша школа решила организовать нам прогулки по городу. Столько тюльпанов я еще нигде не видела. Жалко, что они цветут всего лишь месяц», - рассказывает жительница Душанбе Амина Зоирова.
«По всему городу запах тюльпанов и так красиво везде. Для нашей семьи это повод каждый день выходить на прогулки. Погода теплая, а город весь в цветах. Мы каждый вечер гуляем с родными и радуемся как первый раз» - говорит жительница Душанбе Махина Вохидова.

Тюльпаны являются одним из древних цветов в Таджикистане. Сегодня многие ошибочно называют родиной тюльпанов Голландию, но изначально их культивировали народы Персии и Османской империи. Позже в шестнадцатом веке они были завезены в Голландию. Впоследствии тюльпаны стали национальным символом страны. Этим нежным цветам художники посвящали свои картины, а писатели свои произведения. Даже устраивались праздники в их честь.

Сегодня чествуют тюльпаны и в Таджикистане. Праздник «Сайри гули лола» был учрежден президентом республики Эмомали Рахманом в 2018 году с целью воспитания в подрастающем поколении любви и заботы к природе. Праздник сопровождается и конкурсами, где цветоводческие хозяйства районов соревнуются в нескольких номинациях. Среди них и лучший садовод республики. Победителей конкурса награждают памятными подарками и денежными призами.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram