Ru | Tj 
«Страна красивых пейзажей и сочных натюрмортов» - особенности современного искусства Таджикистана
«Страна красивых пейзажей и сочных натюрмортов» - особенности современного искусства Таджикистана
Пайрав Гулов

«Страна красивых пейзажей и сочных натюрмортов» - особенности современного искусства Таджикистана

Опубликовано

В Таджикистане плеяда выдающихся художников сформировалась в 30-е годы прошлого столетия. Отечественная живопись может гордиться такими мастерами, как Маджид Хошмухаммедов, Зухур Хабибуллаев, Абдулло Ашуров и многими другими. Они заложили фундамент для развития современного изобразительного искусства в стране.

Корреспондент Halva.tj поговорил с проект-менеджеркой в области управления культуры Лолисанам Улуговой, чтобы понять, какое оно, современное изобразительное искусство Таджикистана.

Советский и независимый периоды

Лолисанам разделяет современное изобразительное искусство Таджикистана на два периода: советский и независимый. Независимый период в свою очередь можно разделить на такие направления, как: фигуративная и нефигуративная (абстрактная) живопись.

Советский период обозначен именами таких мастеров, как Сабзали Шарипов, Рахим Сафаров, Анваршо Сайфуддинов, Акмал Миршакар, Фаррух Негматзаде и др. Они получили образование в художественных вузах за пределами республики.

Фаррух Негматзаде JPG-min.JPG

Творцы же независимого периода учились уже в Таджикистане. Среди ярких представителей можно выделить следующие имена: Ильес Мамаджанов, Далер Михтоджев, Максуд Мирмухамедов, Наргис Хамидова, Умеда Мардихудоева и Зебо Давлатшоева.

Работы художников двух периодов представлены в национальном музее Таджикистана. Произведения последних лет найти сложнее.

«Их публикуют в ресурсном центре «Душанбе Арт Граунд», (ОФ «Санъати Муосир»), которым руководит Джамшед Холиков. Он один из известных экспертов в области современного искусства страны», - говорит Лолисанам.

«Таджикские художники мало говорили о проблемах и сейчас не все говорят»

Современное таджикское искусство имеет слабую социальную направленность. Художники стараются избегать острых общественных тем.

«В советское время была попытка преодолеть экономические и социальные различия, но все равно они оставались. Сейчас тоже все непросто. Но даже тогда, таджикские художники мало говорили о проблемах, и сейчас не все говорят», - заявляет Лолисанам.

Причин Лолисанам выделяет две:

  • Социальные темы «некрасивы», далеки от понятия эстетики красоты. И маловероятно, что работу будет легко продать.

  • Самоцензура. Она играет не последнюю роль в выборе тем художниками, сильна установка «не навреди».

«Поэтому мы страна красивых пейзажей, сочных натюрмортов и великолепных заказных портретов. У нас что на фотографии, то и на полотнах художников. Мое мнение, в этом и уникальность таджикского изобразительного искусства», - считает Лолисанам.

Некоторые художники все же не боятся выразить через произведения более глубокие социальные и этические проблемы. Например, Рахим Сафаров затрагивает морально-нравственные стороны жизни. У него много работ, повествующих о балансе между богатством и бедностью, смелости и трусости, честности и предательстве. Не обходит он и тему защиты окружающей среды.

Рахим Сафаров Баланс 2011-min.JPG

«Все его творчество проникнуто дуальностью. Он будто измеряет нашу жизнь, поставив все на весы», - рассказывает Лолисанам.

Негматзаде Фаррух, по её словам, отражает действительность в завуалированной графике. Смотря на его работы можно почувствовать пронизывающий холод сельской местности, где бытовые удобства на улице и нет централизованного отопления, где из-за труднодоступности дорог ослики еще не забыты и помогают людям.

У Карима Нажмиддинова и Далера Михтоджева есть картины посвященные трагедии людей из-за землетрясения 1989 года в Шароре.

Парвин Гулов неравнодушен к проблемам женщин рабочих, а Акмал Миршакар на одной из картин запечатлел продавщиц на трассах, которым приходится торговать сезонными продуктами.

По словам Лолисанам, это тоже определенная форма исследования проблем общества, где женщины вынуждены заниматься трудной и низкооплачиваемой работой.

«Она показала женщину незащищенной, раздев ее»

Марифат Давлатова, наверное, пока единственная художница, которая привлекла массы к современному изобразительному искусству Таджикистана. Она рискнула показать на холсте обнаженное тело женщин. В 2018 году её выставка вызвала бурную дискуссию в обществе.

«Выставка Марифат Давлатовой разделила общество на поклонников и ненавистников ее таланта. Но никто официально не предъявил обвинений в адрес художницы. Она не создавала картины, чтобы показать полуобнаженное тело женщин. Художница показала обнаженные фигуры метафорически. Она показала женщину незащищенной, раздев ее», - считает Лолисанам.

Марифат_Давлатова_Застенчивость_2018-min.jpg

Сама Марифат об этом сказала: «Мне хотелось показать женщину, показать, что все стандарты красоты – это ерунда».

«Искусство – это не только отдушина, это еще и бизнес, инвестиции»

Изобразительное искусство плохо окупается в Таджикистане. Мало отечественных художников, которые были бы известны за пределами страны. Однако парадокс заключается в том, что некоторых наоборот знают исключительно за рубежом.

«Думаю, нашей стране надо подумать о развитии современного искусства, о развитии арт-маркета, чтобы привлечь внимание к себе. Искусство — это не только отдушина, убежище в свой мир, это еще и бизнес, инвестиции, это требования современного мира», - рассуждает Лолисанам.

Однако требуется старание и со стороны таджикского зрителя. Нужно, считает Лолисанам, избавиться от буквального восприятия искусства, подготавливать себя перед знакомством с картинами. И, прежде всего, быть фантазером, иметь свое видение, не сравнивать его ни с каким другим и уважительно относиться к любому творчеству.

Зачем нужна профессия "культуролог"? - Узнали у специалистов РТСУ


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram