Ru | Tj 
«Своя Вселенная веселей». В Таджикистане набирает популярность новое юмористическое Insta-шоу
«Своя Вселенная веселей». В Таджикистане набирает популярность новое юмористическое Insta-шоу
Фото предоставлены автором статьи

«Своя Вселенная веселей». В Таджикистане набирает популярность новое юмористическое Insta-шоу

Опубликовано

Недавно в таджикском сегменте Instagram появилось необычное для Таджикистана скетч-шоу под названием «Smuzi». На фоне остальных комедийных проектов оно выделяется своим нетипичным юмором, оригинальностью персонажей и подходом к созданию. Как выяснилось, снимает его на смартфон небольшая команда. Мы разузнали все подробности у автора шоу Фируза Карачаева.

«Идея создать свою собственную вселенную»

О создании собственного комедийного шоу Фируз задумался в 2018 году. Однако запускать его самостоятельно долго не решался, нуждаясь в единомышленнике. Тогда его идею поддержал таджикский стендап-комик Ардашер Исаев.

«Когда мы вместе сидели и долго думали над концепцией скетч-шоу, нам пришла в голову мысль - создать собственную вселенную, в которой было бы много персонажей. Они не должны были иметь никаких связей с реальностью. Они должны жить в своем мире, где есть свои новости, правила и события», - рассказывает Фируз.

Сейчас в скетч-шоу показали уже 5 персонажей. Своей очереди ждут еще четыре.

Итак, самым полюбившимся зрителям персонажем является Таксист, который умеет подстроиться под любую ситуацию и любого пассажира. Его монологи всегда сопровождаются острыми шуточками и колкостями.

Не менее популярен и Сэм – продавец всего. Сэм продал буквально все, даже родную мать, отца и свой дом.

Еще одним персонажем, в котором зрители могут увидеть своих знакомых, является «Мачо Бугатти». Главный смысл его жизни – улыбаться на камеру и быть красивым. От остальных он отличается своей молчаливостью. Пока этот герой не произнес ни единого слова.

Есть и телеведущий Себастьян Вениаминов, который читает новости на «Smuzi TV». Абсурдные события он преподносит аудитории с серьезным и отстранённым видом.

А самым, наверное, противоречивым из всех, является «Тони Попятам», сделавший ложь и преувеличение настоящим искусством.

«Сейчас мы раскрываем каждого персонажа по отдельности. Позже они будут взаимодействовать друг с другом, появятся полноценные сюжетные линии и завершенная история», - делится Фируз.

В России есть шоу с похожей концепцией «Внутри Лапенко». У него миллионы просмотров и фанатов. Фируз боялся сравнений с этим сериалом, однако отличие все же есть.

«В сериале «Внутри Лапенко» показано другое время. Плюс, у него другой юмор. У Лапенко добрые шутки. У нас же много абсурда и иногда встречается мат», - рассказывает Фируз.


«Я высмеиваю»

Под оболочкой из абсурда Фируз прячет сатиру. Она не явная и, чтобы увидеть её, надо смотреть скетчи внимательно и вдумчиво. В каждый персонаж он вкладывает частичку личной боли и переживаний.

«Например, откровенное высмеивание проявляется в образе Мачо Бугатти. Он самовлюбленный. И я таким же был когда-то. Выставлял себя и события из жизни напоказ. Сейчас я высмеиваю это. Таксист тоже появился потому, что я одно время работал в этой профессии. Выезжая на дороги, ты понимаешь, что твоя жизнь в этот момент зависит не только от тебя, но и от других водителей, которые часто не соблюдают правила дорожного движения», - размышляет Фируз.

Воспитательную роль на себя автор скетч-шоу не берет. Для него в приоритете комедия и веселье. Подтекст же он оставляет для зрителей с пытливым умом, которые способны оценить вложенный посыл по достоинству.

«Я считаю, что не имею права кого-то воспитывать. Этим должны заниматься родители. Тем не менее, определенную мораль в каждый скетч мы, конечно же, закладываем», - признается Фируз.

Некоторые эпизоды команда снимает, полагаясь на импровизацию. Большая часть шуток Таксиста придумана в процессе. Новостной репортаж тоже построен на комедии, придуманной в моменте.

«Ради «Smuzi» я оставил работу»

Авторы планируют сделать шоу мега-популярным. Пока его смотрят более 2 тысяч человек. Он уверен, что со временем, когда персонажи начнут взаимодействовать друг с другом и вокруг них выстроится целостная история, шоу выйдет на новый уровень.

«Ради «Smuzi» я ушёл с работы. Сейчас для меня – это, в первую очередь, творчество, а в перспективе – заработок. Это тот самый проект, работая над которым я хочу получать удовольствие и зарабатывать деньги», - говорит Фируз.

У персонажей, которые уже появились в шоу, и тех, что пока еще ждут своего часа, обязательно будет свой финал. Фируз планирует открыть для каждого сюжетную линию и подвести её к логическому завершению. Сама вселенная тоже к этому подойдет. А потом зрители увидят новые образы и, возможно, форматы.

«Проект существует и будет развиваться дальше благодаря тому, что рядом со мной отличная команда. Участие принимает анимационная студия MyMoon Studio, Creative Vision в лице Зарины Тохири, музыку нам пишет Onative, также с озвучкой и монтажом помогает Оскар Оскаров», - подытожил беседу автор таджикского Instagram-проекта «Smuzi».

Соприкоснитесь с миром искусства с Инстаграм-проектом "FaDi


молодежь, искусство, Insta-шоу, инстаграм

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram