Ru | Tj 
Свыше 5,8 тыс. человек уже проголосовали на выборах президента РФ в Таджикистане
Свыше 5,8 тыс. человек уже проголосовали на выборах президента РФ в Таджикистане
Фото: Посольство России в Таджикистане

Свыше 5,8 тыс. человек уже проголосовали на выборах президента РФ в Таджикистане

Опубликовано

Сегодня, 17 марта, в Таджикистане проходит голосование на выборах президента России. К этому часу свой голос уже отдали более 5,8 тыс. человек.

Всего по стране открыто шесть избирательных участков: в Консульском отделе Посольства РФ в Душанбе, в Генконсульстве РФ в Худжанде и ещё четыре работают для военнослужащих и их семей в Душанбе и Бохтаре. Отдать свой голос россияне смогут до 20:00 по душанбинскому времени.

Как проходят выборы?

В Душанбе перед консульским отделом выстроилась очередь россиян длиной более 100 метров. Обстановка среди населения спокойная, а организация происходит без каких-либо отклонений.


Среди проголосовавших на выборах президента России находится посол РФ в Таджикистане Семён Григорьев. Он назвал нынешние выборы «судьбоносными», а также поблагодарил органы власти Таджикистана за всестороннее содействие в организации и проведении выборов.


«Любые выборы президента - большое событие в истории страны, но в нынешней международной обстановке их можно назвать судьбоносными», - отметил посол.

Помимо этого, на избирательные участки приходят юные граждане России. Они голосуют впервые в жизни. Для них сотрудники избиркома подготовили  памятные подарки – ленточки и значки.


Всего в Консульском отделе Посольства Росси в Душанбе находится 27 членов избиркома, а для маломобильных граждан России в Таджикистане организовано голосование на дому. Так, свой голос уже отдала ветеран Великой Отечественной войны Салиха Раджабова.

В Генеральном консульстве России в Худжанде голосующие приходят отдать свой голос вместе с детьми. Здесь выборы проходят также спокойно, в рабочей обстановке.


Добавим, что на территории России голосование проходило с 15 марта. Сегодня завершающий день выборов президента РФ. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.

Подсчет результатов начнется после завершения голосования. В территориальных избирательных комиссиях процесс завершится 19 марта. Региональные избиркомы объявят результаты до 21 марта. Затем Центральная избирательная комиссия (ЦИК) займется определением финальных результатов выборов. Работа продлится до 28 марта. Итоги голосования появятся на сайте комиссии в течение трех дней после подписания протоколов.

Подписывайся на наш Телеграм-канал  Halva.tj  и будь в курсе всех событий


Автор

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram