Ru | Tj 
Таджикская Википедия: сколько в ней статей и какие из них читают больше всего?
Таджикская Википедия: сколько в ней статей и какие из них читают больше всего?
Фото: webstockreview.net

Таджикская Википедия: сколько в ней статей и какие из них читают больше всего?

Опубликовано

15 января Википедии - главной энциклопедии интернета и, наверное, одному из самых популярных сайтов исполнилось 20 лет. К юбилею проекта Halva.tj изучила таджикский сегмент википедии, собрала интересную статистику и сделала подборку популярных статей.

photo_2021-01-16_02-16-32 (2)-min.jpgphoto_2021-01-16_02-16-32-min.jpgphoto_2021-01-16_02-16-34-min.jpgphoto_2021-01-16_02-16-35-min.jpgphoto_2021-01-16_02-16-36-min.jpgphoto_2021-01-16_02-16-37-min.jpg

Также мы выбрали пять статей, которые популярны в таджикском сегменте (по ссылкам доступны русская и таджикская версия), и некоторые нас очень удивили. Все гиперссылки активны, чтобы можно было провести время зачитавшись (или, как говорит вики, «провалившись в кроличью нору»), переходя от одной статьи к другой.

1. Челове́к (таджикский вариант "Инсон")общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культурыПо научным данным, возник на Земле в результате эволюционного процесса — антропогенеза, детали которого продолжают изучаться. Специфическими особенностями человека, отличающими его от других животных, являются прямохождение, высокоразвитый головной мозг, мышление и членораздельная речь.

2. Флаг Таджикистана (таджикская версия «Парчами давлатии Ҷумҳурии Тоҷикистон») - один из символов государственного суверенитета Республики Таджикистан.

Государственный флаг Республики Таджикистан представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх горизонтальных полос: верхней — красной, средней — белой и нижней — зелёной в соотношении между собой по ширине как 2:3:2. В центре флага изображена золотая стилизованная корона с полукругом из семи пятиконечных звёзд над ней.

3. Садридди́н Айни́ (таджикская версия "Садриддин Айнӣ") 1878—1954 — таджикский и узбекский советский писатель, общественный деятель и учёный, автор трудов по истории и литературе народов Средней Азии. Основоположник таджикской советской литературы и один из за­чи­на­те­лей узбекской советской литературыГерой Таджикистана (1998, посмертно).

4. Международный стандартный книжный номер (таджикская версия «Стандарти байналмилалии рақамгузории китоб») - уникальный номер книжного издания, необходимый для распространения книги в торговых сетях и автоматизации работы с изданием. Наряду с индексами библиотечно-библиографической классификации (ББК), универсальной десятичной классификации (УДК) и авторским знаком, международный стандартный книжный номер является частью так называемого издательского пакета.

5. Китайский гороскоп (таджикская версия «'Мучал', мӯрҷал») - Легенда приписывает изобретение китайской астрологии мифическому «Жёлтому императору» Хуан-ди (ок. 2600 до н. э.). По другим данным, она была основана во время династии Чжоу (династия правила в Китае около 800 лет) и достигла расцвета при Ханьской династии (206 до н. э.—207 н. э.). Именно тогда основные элементы традиционной китайской культуры: философия Инь и ян, теория пяти элементов (У-син) и конфуцианское учение были объединены и положены в основу китайской медицины, алхимии и астрологии.

Не только в Москве: где в России находятся консульства Таджикистана?


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram