Ru | Tj 
Татьяна Мудрова: «Всего Таджикистану выделена одна из самых высоких квот в мире – тысяча мест в российских вузах»
Татьяна Мудрова: «Всего Таджикистану выделена одна из самых высоких квот в мире – тысяча мест в российских вузах»
фото: Россотрудничество

Татьяна Мудрова: «Всего Таджикистану выделена одна из самых высоких квот в мире – тысяча мест в российских вузах»

Опубликовано

В Таджикистане начались собеседования для претендующих на обучение в рамках квоты Правительства России по программам магистратуры, ординатуры и аспирантуры. Как рассказала и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Таджикистане Татьяна Мудрова, в текущую квотную кампанию подали документы около 5 тыс. человек.


«В текущую квотную кампанию заявилось около 5000 человек, тысяча из которых будут проходить собеседования. Всего Таджикистану выделена одна из самых высоких квот в мире - тысяча мест в российских вузах», - добавила Татьяна Мудрова.
 

Известно, что первыми тестирование проходят школьники, желающие поступить на бакалавриат в вузы России в 2024-2025 учебном году. Собеседования поступающих пройдут с 11 по 15 марта в Российско-Таджикском (Славянском) университете в очном и онлайн режиме с 9:00 до 17:00.

Как рассказали организаторы, желающие при себя должны иметь паспорт гражданина Республики Таджикистан, распечатанную и заполненную в надлежащем виде заявление-анкету в системе education-in-russia.com, копию зачетки (все заполненные страницы) или академическую справку об успеваемости из университета за все годы обучения, либо документ, подтверждающий уровень полученного образования (диплом с приложением), а также справку с места учебы о форме обучения (договор/бюджет) в вузе РТ (обязательно для студентов Таджикского Государственного медицинского университета им.Абуали Ибн Сино, Государственного медицинского университета г. Хатлона и Филиала МГУ в г. Душанбе). Отметим, что с 13:00 до 14:00 - технический перерыв.


На данный момент в вузах России получают образование свыше 28 тыс. граждан Таджикистана. При этом, ещё порядка 7 тыс. учатся в Российско-Таджикском (Славянском) университете и филиалах российских вузов-МГУ, МЭИ и МИСИС в Душанбе.
Как отмечает первый секретарь Посольства России Игорь Бурулько, интерес к обучению в российских университетах большой. По его словам, сегодня абитуриентам предоставляются широкие возможности для поступления – это и квотная кампания, и олимпийское движение, и возможность прямого поступления в университеты.

В Министерстве образования республики поддерживают желание молодежи учиться в России, при этом призывают после получения диплома вернуться в Таджикистан, чтобы помочь в развитии экономики своей страны.

 Подписывайся на наш Телеграм-канал  Halva.tj и будь в курсе всех событий

Автор

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram