Ru | Tj 
«Я славлю жемчуг слова» - сегодня исполняется 580 лет со дня рождения Алишера Навои
«Я славлю жемчуг слова» - сегодня исполняется 580 лет со дня рождения Алишера Навои
Миниатюра из рукописи XV в. «Смятение праведных»

«Я славлю жемчуг слова» - сегодня исполняется 580 лет со дня рождения Алишера Навои

Опубликовано

Сегодня, 9 февраля, исполняется 580 лет со дня рождения великого восточного поэта, мыслителя и государственного деятеля 15 века Алишера Навои. В Узбекистане и других странах 2021 год проходит под знаком празднования юбилея писателя.

Алишера Навои можно назвать личностью мирового масштаба. Убеждённый гуманист и идеалист, он оставил глубочайший след в истории всех народов Востока. В первую очередь он известен как основоположник узбекской литературы и основатель литературного узбекского языка. Произведения поэта вошли в число сокровищ не только восточной, но и мировой литературы.

Наследие Навои очень разнообразно. Нужно отметить, что творил он на двух языках - узбекском и персидско-таджикском. Наряду с  произведениями на тюркском языке широко известны его таджикские стихи и газели, которые изданы в сборнике «Девони Фони».

В Таджикистане личность Навои отмечена в названиях парков, улиц и проспектов, учебных заведений. В честь юбилея поэта в Парке культуры и отдыха имени Мира Алишери Навои в Душанбе прошёл вечер по декламации наследия литератора.

Как отметил писатель Виктор Еремин, об Алишере Навои достаточно рассказать одну из многочисленных притч, которые зародились в народе ещё при его жизни, и сразу станет понятно, насколько это выдающийся человек. Вот эта притча:

По достижении преклонных лет Алишер Навои пожелал совершить хадж. Перед тем как отправиться в Мекку и Медину, он вознамерился попрощаться с Султан-Хусейном. Правитель сказал:

— Вы своими благодеяниями и святостью намного превзошли других паломников.

И не дал соизволения на хадж.

Прошёл год. И Навои вновь собрался к святым местам. И опять отказал ему Султан-Хусейн, объяснивший:

— Без вас будет трудно управлять страной, Мир Алишер. На моих советников и вельмож нельзя положиться, они только того и ждут, чтобы сместить меня с трона. Если вы считаете меня своим другом, то не оставите в трудный час.

И в третий раз вознамерился Навои совершить хадж. Султан-Хусейну нечем было удержать поэта, и он дал своё соизволение.

Обрадованный Навои поспешил домой. По дороге к нему присоединился попутчик — бедный юноша, который пришёл из глухой деревушки и никогда не видел поэта. Он слышал, что Навои всегда помогает сирым и убогим, и хотел молить благодетеля о помощи.

Во дворе Навои они увидели множество людей, собрались хафизы и поэты, музыканты и каллиграфы, переплётчики и каменотёсы, художники и литераторы, хлебопёки и повара, садовники и кузнецы, арбакеши и носильщики — все, кому столько лет помогал тимуридский сановник.

К удивлению юноши, все стали кланяться его спутнику и молить его не покидать их — иначе снова нарушится в стране покой и прольётся кровь невинных людей.

— Вы заменяете отца сиротам, даёте приют бесприютным, несёте воду жаждущим, — взывали люди к Навои. — Перед вашим милосердием и великодушием благоговеют не только люди, но и все земные существа. Откажитесь от хаджа!

Навои остался дома. А бедного юношу поэт усыновил и сделал своим наследником.


К юбилею поэта мы подготовили подборку отрывков из его произведений, листайте галерею. (Перевод В. Державина)

навои

навои

навои

навои

навои

навои

навои
навои
навои
навои
навои
навои

В Таджикистане празднуют день Джалолиддина Балхи. Творчество мастера в нашей подборке


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram