Ru | Tj 
«Неудачная реклама»: как ложная информация разрушила карьеру модели
 «Неудачная реклама»: как ложная информация разрушила карьеру модели
Фото: Предоставлено автором статьи

«Неудачная реклама»: как ложная информация разрушила карьеру модели

Опубликовано

Наверное, многие из нас натыкались в интернете на фотографию этой азиатской семьи. Есть также большое количество мемов и историй, связанных с этой фотографией.

Концепция такова: женщина перенесла огромное количество пластических операций, и даже не сообщила об этом своему мужу. В результате, у пары появилось трое детей, не самой приятной внешности.

Муж заподозрил супругу в неверности, и даже потребовал сделать тест ДНК, чтобы выяснить, от него ли эти дети. На удивление мужчина оказался биологическим отцом всех трех детей, ну а вскоре женщина якобы призналась, что на самом деле перенесла большое количество пластических операций. Обманутый муж с позором выгнал её из семьи, подал иск в суд и даже получил денежную компенсацию.

Кстати, эта история когда-то даже освещалась на «Первом Канале», а также в крупных зарубежных СМИ и таблойлах, таких как China Daily, Planet Ivy, MSN и т.д. Однако, стоить отметить, что ни одно из этих крупных изданий, не указало ни первоисточников, ни доказательств...

Позже выяснилось, что вся эта информация – фейк, ну а фотография является всего лишь рекламой одной из тайваньских косметологических клиник.

«Непутевой женой» оказалась модель Хейди Йе, она принимала участие в фотосессии еще в 2012 году.

Рекламный слоган гласил: «Единственное, о чем вам придется побеспокоиться — как объяснить это детям». 
Кстати, лица детей на снимке обработаны в графическом редакторе – в реальной жизни они выглядят совсем иначе.

Реклама предназначалась для потенциальных клиентов клиники пластической хирургии. Модель утверждает, что подписывала контракт с агентством лишь с условием, что фотографии будут использоваться только в печатной рекламе и только на сайте конкретного учреждения. Однако модельное агентство девушки, позже использовало фотографии для рекламы совершенно другой клиники  в социальных сетях.
Изображение «семьи» мгновенно завирусилось в интернете,  породило множество фейков и стало катализатором травли модели.

«Люди отказывались верить в то, что я никогда не прибегала к услугам пластических хирургов. Клиенты спрашивали меня, действительно ли я та женщина с фотографии. После  всей этой ситуации, мне доставались только небольшие роли в рекламе», – рассказывает Йе в интервью для расследования BBC.

 До всей этой фейковой истории и мемов, связанных с девушкой, Йе принимала участие в съемках рекламы таких крупных компаний как KFC, Sony Vaio и т.д.

После роковой съемки в рекламе пластической клиники, в интернет просочилось изображение девушки, якобы «до» и «после» пластических операций.

«Когда я впервые услышала об этом от кого-то из друзей, я подумала, что это просто нелепый слух, но люди действительно думали, что так всё и было на самом деле», – говорит девушка.


Маяковский, Эйнштейн и Хемингуэй – самые распространенные фейки про известных личностей




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram