Ru | Tj 
Иллюзия обмана: какие картинки могут обхитрить наш мозг
Иллюзия обмана: какие картинки могут обхитрить наш мозг
Фото: Интернет

Иллюзия обмана: какие картинки могут обхитрить наш мозг

Опубликовано

Казалось бы, наш мозг - сложнейший, идеально выстроенный механизм, однако он все же вполне легко может быть обманут не менее идеально выстроенными оптическими иллюзиями. Halva.tj подобрали для вас самые интересные визуальные фокусы, которые заставят задуматься, засомневаться в своем зрении или вообще ощутить “взрыв мозга”. 

Невозможные фигуры

Этот жанр оптического обмана обрел свою популярность на рубеже XIX и XX веков и даже получил свое название - импоссибилизм, а основателем этого направления стал швед Оскар Рутерсвард - художник, изображающий на плоскости трехмерные объекты, которые в реальной жизни воспроизвести невозможно. 

Одним из самых знаменитых объектов, изображенных Рутерсвардом, стал треугольник Пенроуза - в нем каждый угол сам по себе является возможным в 3D-пространстве, но целиком они не могут образовать реальный трехмерный объект. 


По этому же принципу создана и лестница, по которой подниматься или спускаться можно бесконечно.


Одной из классических невозможных фигур является и трезубец или “чертова вилка”, у которого 3 зубца с одной стороны объекта превращаются в 2 зубца у его основания. 


Вариаций таких невозможных объектов, созданных последователями Рутерсварда, достаточно много.Так, например, на этой фотографии присутствует тот же эффект: смотря с одного конца, мы видим, что бруски лежат друг на друге, а с другого - они лежат рядом, а найти золотую середину нашему взгляду невозможно. 


Такими оптическими иллюзиями вдохновляются и дизайнеры, создавая предметы интерьера, которые под определенным углом зрения выглядят невозможными. 



Цветовые иллюзии

Обмануть наше зрение отлично удается и с помощью цвета: наш мозг по-разному воспринимает цвет объекта в зависимости от его фона.  

Вы наверняка не поверите, но клетки А и В абсолютного одинакового цвета. Взгляду кажется, будто клетка В светлее за счет того, что окружающие ее клетки плавно затемняются из-за отбрасываемой цилиндром тени. 



А эта фотография, которая кажется нам цветной, на самом деле черно-белая с цветными линиями на ней, которые и визуально “окрашивают” то, что рядом с ними. 


Этот же эффект работает и на этой картинке. Кажется, что кружки, расположенные за цветными линиями, разных цветов. На самом деле они все одного цвета, а обман зрения формируют пересекающие их цветные линии.


А этот феномен буквально взорвал интернет в 2015 году: пользователи спорили, какого цвета платье - черно-синего или бело-золотого? 


То, почему все видели его по-разному, объясняется с научной точки зрения: сетчатка человека состоит из палочек и колбочек. Палочки лучше фиксируют свет, а колбочки - цвет, и у каждого человека соотношение этих рецепторов разное. У тех, кто видит платье бело-золотым, взгляд сильнее фокусируется на ярко освещенном фоне, воспринимая голубой и черный как неосвещенную сторону.


Так же в зависимости от источника света ваши глаза воспринимают этот кроссовок: при одном освещении этот объект на фото кажется вам бело-розовым, при другом - бирюзово-серым. 


Иллюзия движения

Эти картинки, напоминающие гипнотическое действие, у людей со слабым вестибулярным аппаратом даже могут вызывать головокружение или резь в глазах. Глядя на них, сложно поверить, что это статичная картинка, а не гифка. 


Светотень и определенным образом выстроенные ряды лимончиков создают в нашей голове иллюзию движения. Что интересно, около 5% всех людей не замечают движения на этом изображении. Может быть, и вы в их числе?


Нейробиологи объясняют иллюзию движения частым чередованием элементов разной яркости, выстроенных в определенной последовательности. И эти пятна разного цвета вызывают нейронные реакции в зрительной коре не одновременно, а последовательно - именно так, как это происходит при восприятии реального движения. 


Два рисунка в одном

Это, пожалуй, самый увлекательный жанр рисунков-иллюзий, потому что такие картинки таят в себе загадку: автор спрятал в них несколько предметов, и очевидным является только один, а чтобы найти второй, нужно переключить внимание на другие детали. 

Так, например, большинство людей в первую очередь видят на этом изображении смотрящих друг на друга стариков, а лишь потом их глаза превращаются в лица мексиканцев, а брови - в сомбреро.


А эта картинка была опубликована в 1915 году под названием “Моя жена и теща” и получила большую популярность. И в самом деле: кто-то видит на ней молодую девушку, отвернувшую лицо, а кто-то - старуху с большим носом и выступающим вперед подбородком.


На этом двойном изображении обычно сначала замечают лицо индейца, а уже сфокусировав взгляд левее, видят силуэт эскимоса в шубе. 


Нарисованная на картинке жаба тоже с подвохом, потому что если вы повернете голову на 90 градусов вправо, она превратится в голову лошади. 


Другие иллюзии

Необычный эффект производит эта картинка, в которой сочетание цветов выстроено таким образом, что линии кажутся наклонными по отношению друг к другу, хотя по факту они абсолютно параллельны.


Подобным образом наш взгляд воспринимает и эту геометрическую иллюзию, которая заставляет думать, будто эти круги из маленьких квадратов пересекаются между собой, но на самом деле это не так.



Чтобы увидеть эту иллюзию в действии, вам необходимо смотреть на белую точку на носу девушки в течение 15 секунд, а потом перевести взгляд на чистую половину изображения, и вы увидите мерцание полноцветной фотографии женщины. 


Это объясняется устройством нашего мозга: если долго смотреть на определенный цвет, то мы стимулируем клетки, чувствительные к этому цвету, а при переводе взгляда на нейтральный фон активность этих клеток резко падает и мы видим противоположный цвет. 

В нескольких городах мира можно найти “нарисованные” кафе, впечатляющие за счет оптической иллюзии. Оформленные без лишних объемных деталей и с использованием исключительно двух цветов: черного и белого, они становятся для посетителей необычной фотозоной, создавая иллюзию мультика.


Но еще раньше помещение с обманом придумал офтальмолог Альберт Эймс. Когда мы смотрим на фотографию, один человек нам кажется лилипутом, а другой - великаном. 


Но никакого волшебства здесь нет: просто комната имеет не квадратную, а трапециевидную форму, а квадраты на полу искажены. 


Некоторые эксперты считают, что восприятие картинок с оптическими иллюзиями, особенно имитирующих движение, являются показателем вашего психического здоровья, однако доказанных исследований об этом нет. Скорее будет верно предположить, что восприятие картинок-иллюзий зависит от индивидуальных особенностей человека, строения мозга и выработки нейромедиаторов, различия в которых не являются признаком проблем с психическим здоровьем.


“Билл Гейтс и всеобщее чипирование”. Инфодемии исполняется 2 года

 



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram