Ru | Tj 
Не дай себя обмануть. Список книг, которые помогут развить критическое мышление
Не дай себя обмануть. Список книг, которые помогут развить критическое мышление
Фото: pixabay.com

Не дай себя обмануть. Список книг, которые помогут развить критическое мышление

Опубликовано

Для начала давайте разберёмся, что такое критическое мышление и зачем оно нам. Под этим определением подразумевают способность сомневаться во входящей информации, а также умение рационально мыслить и всегда искать логическую связь. Основной навык такого мышления — это умение рассуждать.

Получается, что человек мыслящий критически способен проверять любую получившую информацию. Кроме этого, он самостоятельно проводит исследование этой информации, не используя чужое мнение. А ещё он анализирует, насколько логична и непредвзята полученная информация.

Так, главными плюсами такого человека является умение защититься от фейков и навязанных мнений.

Для того, чтобы стать таким человеком, нужно верно выбирать и сравнивать источники, а также видеть причинно-следственные связи. Мы предлагаем вам ознакомится со списком книг, которые помогут развить этот навык.

«АНАТОМИЯ ЗАБЛУЖДЕНИЙ. БОЛЬШАЯ КНИГА ПО КРИТИЧЕСКОМУ МЫШЛЕНИЮ»


Автором этой книги является Никита Непряхин. Издание вышло в свет в 2021 году. Автор книги рассказывает о главных прикладных взвешенного мышления. Он делится, как распознавать фейки и искажения. Помимо этого, автор подробно рассказывает об аргументации. Он разоблачает популярные мифы и заблуждения.

 

«МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ. КАК СОЦСЕТИ ЗАСТАВЛЯЮТ НАС ВЕРИТЬ ФЕЙКОВЫМ НОВОСТЯМ»


Книга научного журналиста Борислава Козловского была выпущена в 2021 году. Автор рассказывается обо всем, что нужно знать о фейковых новостях. Также дает советы, как перестать верить таким. Автор делится информацией через научные инструменты. Так, на примере пищевых цепочек он показывает, как соцсети влияют на нашу жизнь.

«ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЛЖИ. КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ В ЭПОХУ ПОСТПРАВДЫ»


В 2017 году путеводитель увидел свет. Написал книгу американский учёный и психолог Дэниел Левитин. Согласно аннотации, читатель научится распознавать ложь и взвешенно анализировать информацию. Также Леветин научит работать с графиками и распознавать манипуляцию.

«ФЕЙК. ВСЕ, ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ПРОПАГАНДЕ, ФАЛЬШИВЫХ НОВОСТЯХ И ТЕОРИЯХ ЗАГОВОРА»


Писатель Аннемари Бон и иллюстратор Венди Пандерс создали книгу в 2020 году. Они четко рассказали и показали во что верят многие люди. Также авторы учат разбираться в потоке информации и узнавать информацию, которая заслуживает доверия.

«НЕ ВЕРЮ! КАК УВИДЕТЬ ПРАВДУ В МОРЕ ДЕЗИНФОРМАЦИИ»


Книга была выпущена в 2017 году. Автор книги Джон Грант простым языком объясняет, как ежечасно люди подвергаются обману. В его книге прописаны самые главные примеры лжи, риторические уловки и известные шаблоны манипуляций. Помимо этого, книга Гранта учит по-настоящему распознать научное доказательство.

«СКЕПТИК: РАЦИОНАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД НА МИР»


Ещё одна книга, выпущенная в 2017 году. В ней собраны 75 научных статей. Автор Майкл Шермер затрагивает все современные темы: от альтернативной медицины до эволюции человечества. Также Шермер учит читателя сохранять рациональный взгляд на факты.

«КАК ЛГАТЬ ПРИ ПОМОЩИ СТАТИСТИКИ»


Книга написана Дареллом Хаффом в 1954 году. Автор рассказывает о способах злоупотребления статистикой для обмана. Из книги вы узнаете, как на самом деле проводятся соцопросы. Помимо этого, Дарелл Хафф делится главными инструментами, которые не позволят ввести вас в заблуждение.

«ФАКТОЛОГИЧНОСТЬ. ДЕСЯТЬ ПРИЧИН НАШИХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ О МИРЕ — И ПОЧЕМУ ВСЕ НЕ ТАК ПЛОХО, КАК КАЖЕТСЯ»


Книгу написал шведский врач Ханс Рослинг вместе со своими детьми. Она была опубликована в 2018 году. В ней авторы делятся, как бороться с новостной паникой, а также рассказывают об известных ловушках разума.  



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram